Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6080
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

soy comunero de un piso proindivisible de una herencia. Está

Pregunta del cliente:

soy comunero de un piso proindivisible de una herencia. Está compartido entre siete hermanos de los cuales dos están en oposicion a los cinco restantes. ¿Puede alguno de los dos mencionados ir a vivir en la vivienda?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.




Hola y Bienvenido a JustAnswer, mi nombre es José Magadán , soy abogado en ejercicio en Burgos, colaboro con JustAnswer desde 2010 y le informo que JustAnswer no es una firma de abogados, por lo que no podemos representarle, estando prohibido por el site la relación abogado cliente fuera de este foro.
En relación a su consulta le respondo que :

 

La respuesta es negativa, las decisiones entre Uds han de hacerse por mayoría ordinaria y si a uno de los siete quiere ir a vivir al inmueble precisa el consentimiento de al menos 4 de Uds ( tres más el interesado )

 

Se regula en el codigo civil

 

http://noticias.juridicas.com/base_datos/Privado/cc.l2t3.html

 

Concretamente la solución a su duda nos la da el art 398

Artículo 398.

Para la administración y mejor disfrute de la cosa común serán obligatorios los acuerdos de la mayoría de los partícipes.

No habrá mayoría sino cuando el acuerdo esté tomado por los partícipes que representen la mayor cantidad de los intereses que constituyan el objeto de la comunidad.

 

Si no resultare mayoría, o el acuerdo de ésta fuere gravemente perjudicial a los interesados en la cosa común, el Juez proveerá, a instancia de parte, lo que corresponda, incluso nombrar un Administrador.

Cuando parte de la cosa perteneciere privadamente a un partícipe o a algunos de ellos, y otra fuere común, sólo a ésta será aplicable la disposición anterior.


Si tiene dudas expongalas y ruego que no haga una valoración negativa para solicitar aclaraciones, basta con que exponga su duda, lo cual no le costará más dinero

Espero que mi respuesta le haya sido útil y verle por justanswer de nuevo.

Abogado3044 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

si. Me gustaria saber si alguno de los herederos puede empadronarse en dicha vivienda


 

Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

Para empadronarse, el ayuntamiento, por norma general, sólo pide justificar mediante escritura o copia contrato alquiler nexo con la vivienda, por lo que cualquiera de los siete al ser propietario puede solicitra empadronarse allí y el ayuntamiento lo aceptaría sin problemas.

El empadronarse no le otorga ni resta derechos sobre el inmueble

Cliente: escribió hace 5 año.


necesito saber si cualquiera de los herederos pueden bloquear la venta de la vivienda


 

Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

Si se decide vender por mayoría de cuatro y alguien se opone deberá este opositor ir al juzgado y solicitar que se paralice la venta por los motivos que interese paralizar.

Cualquier comunero, cualquiera de Uds, puede salirse de la comunidad instando en el juzgado la disolución de la cosa común, procedimiento judicial tendente a ponerse de acuerdo en un precio para que se lo quede uno de Uds y a falta de acuerdo se subasta judicialmente, se restan los gastos y se reparte lo obtenido

Cliente: escribió hace 5 año.

estamos obligados a dar una llave a los herederos oponentes, es decir la minoria

Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.
Todo copropietario tiene derecho de acceso a su propiedad y si le negasen ésto, pueden estar cometiendo un delito de coacciones, que es impedir algo que la ley permite y así mismo éste propietario tiene derecho a cambiar esa cerradura siempre y cuando facilite al resto copias, es decir, que es mejor facilitarle copia a todos antes de una batalla legal que concluirá en que todos accedan al inmueble
Cliente: escribió hace 5 año.

si uno de los comuneros tiene deudas, puede afectar al resto de comuneros?

Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

El deudor responde con todos sus bienes presentes y futuros, por lo que un acreedor puede instar el embargo de su parte, y podemos llegar a la ejecución en pública subasta, a la que posiblemente no vaya más que otro comunero y se adquiera esa parte

Lejos de ser un problema al resto puede ser solución para uno que quiera ir poco a poco adquieriendo el resto

Cliente: escribió hace 5 año.


si un comunero se instala en la vivienda de motu propio y alega problemas mentales, luego es posible desalojarle con facilidad?


 

Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.
Por supuesto, mediante demanda judicial que durará unos 6/12 meses
Cliente: escribió hace 5 año.

en cuanto a los gastos de manutención de la vivienda, si la minoria no está contribuyendo, incurre en delito? Pierde derechos?

Experto:  Abogado3044 escribió hace 5 año.

Frente al deudor responden uds solidariamente y entre uds mancomunadamente, es decir que ud puede verse obligado a pagar todo y reclamar individualmente al resto