Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DiegoAbogado
DiegoAbogado
DiegoAbogado, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia:  Abogado colegiado ejerciente
59228871
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
DiegoAbogado está en línea ahora

Tengo una vivienda alquilada. El alquilante ha colocado una

Pregunta del cliente:

Tengo una vivienda alquilada. El alquilante ha colocado una antena parabolica en la ventana de la vivienda para tener tv ya que la comunidad de vecinos no tiene colectiva.
La comunidad de vecinos me ha remitido un acuerdo donde ordenan la retirada de la antena parabolica de la ventana de la vivienda y no dan permiso para colocarla en el tejado de la vivienda.
Que derechos tengo al respecto ya que el alquilante me indica que sin tv abandonaría la vivienda???
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Legal
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 4 año.

DiegoAbogado :

Buenas noches y bienvenido a Just Answer,

DiegoAbogado :

No se desconecte, en breve le respondo

Customer:

hola

Customer:

está ahi?

DiegoAbogado :

A tenor del art. 7 de la Ley de Propiedad Horizontal la comunidad puede obligarle a retirar la antena parabólica de la ventana del inmueble, ya que se puede entender que al ponerla en ese lugar se está alterando la configuracion exterior del inmueble.

DiegoAbogado :

El art. 7 dice exactamente: "El propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad".

DiegoAbogado :

Sin embargo, su inquilino y usted tienen derecho a disfrutar de un servicio de television en el inmueble

Customer:

Por lo que me indica el alquilante, en su momento y previa a la instalación habló con el presidente y este le dijo que lo pusiera y que ya lo tratarían en la siguiente reunión, en la cual, decidieron NO concederselo.

DiegoAbogado :

La instalacion de la antena parabólica debe hacerse en el tejado o parte alta del edificio.

Customer:

Por otro lado, la comunidad no quiere instalar la antena colectiva y parecen reacios a permitir la instalación de esta antena colectiva en el tejado del edificio.

Customer:

Mi pregunta es, como puedo obtener ese permiso o en su caso la instalación de una antena colectiva, ya que de otro modo, el alquilante puediera no querer permanecer en la vivienda.

Customer:

qué artículo de la ley de propiedad horizontal me asiste en ese derecho de tener tv?

DiegoAbogado :

Lo que habría que hacer es solicitar por usted al amparo del art. 17 de la Ley de propiedad horizontal la instalacion de una antena parabolica comunitaria:

DiegoAbogado :

Dicho articulo dice claramente:

DiegoAbogado :


  1. La instalación de las infraestructuras comunes para el acceso a los servicios de telecomunicación regulados en el Real Decreto-ley 1/1998, de 27 de febrero, o la adaptación de los existentes, las como la instalación de sistemas comunes o privativos, de aprovechamiento de la energía solar, o bien de las infraestructuras necesarias para acceder a nuevos suministros energéticos colectivos, podrá ser acordada, a petición de cualquier propietario, por un tercio de los integrantes de la comunidad que representen, a su vez, un tercio de las cuotas de participación.


    La comunidad no podrá repercutir el coste de la instalación o adaptación de dichas infraestructuras comunes, ni los derivados de su conservación y mantenimiento posterior, sobre aquellos propietarios que no hubieren votado expresamente en la Junta a favor del acuerdo. No obstante, si con posterioridad solicitasen el acceso a los servicios de telecomunicaciones o a los suministros energéticos, y ello requiera aprovechar las nuevas infraestructuras o las adaptaciones realizadas en las preexistentes, podrá autorizárseles siempre que abonen el importe que les hubiera correspondido, debidamente actualizado, aplicando el correspondiente interés legal.


    Sin perjuicio de lo establecido anteriormente respecto a los gastos de conservación y mantenimiento, la nueva infraestructura instalada tendrá la consideración, a los efectos establecidos en esta Ley, de elemento común.



DiegoAbogado :

Y así mismo, como es un servicio que un particular quiere, es privado, TODOS los gastos que origine dicha instalación debe repercutir sobre dicha persona/s que quieran instalar la antena parabólica, corriendo con los gastos de instalación y mantenimiento de la misma.



Para ello, la forma de proceder sería:





  1. Solicitud por su parte al Presidente para que en la próxima Junta de Propietarios se tratase el tema, y se autorizara para instalar una antena parabólica




  2. Acordar en la Junta de Propietarios tal instalación, con el voto favorable de 1/3 de los votos tal y como establece el artículo 17, apartado 2 de la Ley de propiedad horizontal




  3. Si se aprueba en al Junta, proceder a su instalación, corriendo con los gastos y su mantenimiento.



DiegoAbogado :

De esta manera usted puede solicitar al amparo de la Ley la instalacion de esa antena comunitaria.

Customer:

Y si la Junta no lo aprueba? puedo recurrir con opciones?

DiegoAbogado :

Si la Junta no la aprueba con esta mayoría de votos, tendría que volver a solicitarlo para que en la proxima junta vuelva a votarse esta cuestion, ya que entiendo que no habría muchas opciones si la junta se realizo siguiendo los preceptos legales.

DiegoAbogado :

El problema es que la Ley dice que la comunidad no podrá repercutir el coste de la instalación o adaptación de dichas infraestructuras comunes, ni los derivados de su conservación y mantenimiento posterior, sobre aquellos propietarios que no hubieren votado expresamente en la Junta a favor del acuerdo.

DiegoAbogado :

Pero, si con posterioridad solicitasen el acceso a los servicios de telecomunicaciones o a los suministros energéticos, y ello requiera aprovechar las nuevas infraestructuras o las adaptaciones realizadas en las preexistentes, podrá autorizárseles siempre que abonen el importe que les hubiera correspondido, debidamente actualizado, aplicando el correspondiente interés legal.

Customer:

hola

Customer:

Me refiero a que: de acuerdo en quitar la antena de la ventana.

Customer:

De acuerdo en que tengo derecho a tener señal de tv y que la comunidad "puede" autorizar a cargo exclusivo de mi inquilino la instalación de una antena en el tejado

DiegoAbogado :

exacto

Customer:

Pero si deniegan esta última posibilidad....me quedo sin tv?

Customer:

dicho de otro modo...estamos en manos de la Junta y si deniega la instalación en el tejado me quedo sin tv...correcto?

DiegoAbogado :

Si no hay al menos el voto favorable de un tercio de los votos en la junta entonces no se habrñia aprobado el acuerdo para instalarla. Tendría que solicitarlo de nuevo en la proxima junta

DiegoAbogado :

si no hay ese minimo de votos en base a lo dispuesto en el art. 17 sí

Customer:

Muchas gracias XXXXX XXXXX consulta. Me ha sido de gran ayuda.

DiegoAbogado :

Muchas gracias XXXXX XXXXX por confiar en Just Answer.

DiegoAbogado :

Un saludo. Le deseo suerte.

DiegoAbogado y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle