Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Letrado
Letrado
Letrado, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 205
Experiencia:  Abogado Generalista. Especializado en Derecho Privado
54924385
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Letrado está en línea ahora

Puedo obtener una respuesta con garantia legal sobre un tema

Pregunta del cliente:

Puedo obtener una respuesta con garantia
legal sobre un tema comunitasrio por la cantidad de 30 € ?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Legal
Experto:  Letrado escribió hace 4 año.

Buenas tardes:

 

El artículo 9.1º.e) de la Ley de Propiedad Horizontal que obliga a todos los copropietarios a contribuir, según la cuota de participación que les corresponde, a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización.

 

Por lo tanto, todos aquellos gastos que no se puedan imputar a uno o varios pisos o locales deben ser satisfechos, irremediablemente, por todos los propietarios, con arreglo a lo especialmente establecido en la cuota de participación fijada en el título.

 

El mero hecho del no uso o utilización de determinados elementos comunes, no exime del deber de abonar los gastos conforme a la cuota participativa. De hecho, en el coeficiente que a cada piso o local se atribuye en el título constitutivo de la propiedad horizontal no sólo se atienden a datos materiales o de situación, sino también a la razonable previsión de la utilización de los elementos comunes o de los servicios generales que no son susceptibles de individualización.


Faltando, por lo tanto, la previsión estatutaria o el acuerdo debidamente adoptado en Junta, por unanimidad, todos los propietarios deberán contribuir irremediablemente, a los gastos generales del inmueble. Ahora bien, en caso de establecerse estatutariamente o en el título constitutivo una exoneración de gastos, tendremos que partir de la base del carácter excepcional de la misma que, por constituir una excepción a la norma general de los arts. 3 b) y 9.1º e) de la Ley de Propiedad Horizontal, habrá de ser interpretada de forma restrictiva.


Un cordial saludo,

Cliente: escribió hace 4 año.

Los estatutos especifican claramente que los locales comerciales del edificio estarán exentos de cualquier gasto comunitario, exceptuando los de caracter estructural. Lo informado a Vd. se puede considerar estructural?, ya he dicho que pasaron 20 años, sin necesidad del alargamiento del patio de luces. No lo considero averia estructural, solo se trata de un capricho para que no les entre el agua a las distintas ventanas cuan hay aire y lluvia- Tambien se podría pedir unas viseras para que no les de el SOL¿sería tambien gasto estructural, eso no es una avería de solucción necesaria,pregunto.

Experto:  Letrado escribió hace 4 año.

Buenas tardes:

 

Si está especificada así la exoneración salvo para los gastos de carácter estructural, y siempre que no se realizara una ampliación de sus excepciones por acuerdo unánime de la Junta, el problema se ciñe a determinar si la obra es necesaria o caprichosa. Pero necesario no quiere decir imprescindible, basta con que sea conveniente.

 

Existiendo un problema de entrada de aguas que afecta a unos vecinos, sean estos pocos o muchos, y suceda de continuo o eventualmente, debe arreglarse. Y como es estructural, deben pagarlo todos los copropietarios de acuerdo con su coeficiente.



El hecho de que llevaran 20 años con algo mal, o simplemente incómodo, no quiere decir que tengan que seguir haciéndolo indefinidamente, sino todo lo contrario, puede querer decir que ya va siendo hora de solucionarlo.

 

 

Piense que de alguna forma es usted copropietario de toda la estructura del edificio, la use o no la utilice, del mismo modo que es copropietario de toda la escalera, que probablemente no utilizará nunca. Pero usted compró metros construidos, no solo los útiles que usted usa y disfruta, y es dueño de parte de todos los metros de construcción comunes, sea cual sea la instalación. Se suele argumentar que las mejoras elevan el valor de todo el conjunto, si bien esto tiene un límite en lo que podríamos llamar gastos suntuarios, pero temo que este no es el caso, ya que las humedades son un mal para el conjunto de la edificación, y evitarlas no es ningún lujo suntuario, aunque solo afecten directamente a un único vecino.

 

Un cordial saludo,

Letrado, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 205
Experiencia: Abogado Generalista. Especializado en Derecho Privado
Letrado y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Experto:  RODEMA escribió hace 4 año.
hola
como complemento a la respuesta de mi compañero quiero indicarle que tendria que diferenciar si las obras que se van a realizar son meramente obras de conservacion u obras de mejora.
en las obras de conservacion si que estaria obligado a contribuir dependiendo de su cuota de participacion. en cambio en las obras de mejora habria que diferenciar:
si el coste d ela mejora excede de 3 mensualidades de los gastos ordinarios no esta obligado a pagarlo siempre que se haya votado encontra de hacer la obra, en cambio si el coste de la mejora no excede de estas 3 mensualidades si que tiene la obligacion de pagar su parte.
atentamente,
“Si la información proporcionada le fue útil, no olvide valorar mi respuesta positivamente y a continuación puede seguir preguntando si lo desea”

Preguntas relacionadas con Legal