Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DiegoAbogado
DiegoAbogado
DiegoAbogado, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia:  Abogado colegiado ejerciente
59228871
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
DiegoAbogado está en línea ahora

Una junta extraordinaria , celebrada sin haberse notificado

Pregunta del cliente:

Una junta extraordinaria , celebrada sin haberse notificado los vecinos morosos y no poniéndolos en el acta mandado posteriormente ¿ Se puede impugnar por este motivo ?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Legal
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 4 año.

DiegoAbogado :

Buenas noches y bienvenido a Just Answer

DiegoAbogado :

No se desconecte, en breve le respondo

DiegoAbogado :

Según el art. 16 de la Ley 49/1960 de Propiedad Horizontal "La convocatoria de las Juntas la hará el presidente y, en su defecto, los promotores de la reunión, con indicación de los asuntos a tratar, el lugar, día y hora en que se celebrará en primera o, en su caso, en segunda convocatoria, practicándose las citaciones en la forma establecida en el artículo 9. La convocatoria contendrá una relación de los propietarios que no estén al corriente en el pago de las deudas vencidas a la comunidad y advertirá de la privación del derecho de voto si se dan los supuestos previstos en el artículo 15.2".

DiegoAbogado :

El art. 18 por su parte establece que "Los acuerdos de la Junta de Propietarios serán impugnables ante los tribunales de conformidad con lo establecido en la legislación procesal general, en los siguientes supuestos:




  1. Cuando sean contrarios a la ley o a los estatutos de la comunidad de propietarios.




  2. Cuando resulten gravemente lesivos para los intereses de la propia comunidad en beneficio de uno o varios propietarios.




  3. Cuando supongan un grave perjuicio para algún propietario que no tenga obligación jurídica de soportarlo o se hayan adoptado con abuso de derecho".



DiegoAbogado :

Por lo tanto sí podría recurrirse o impugnarse por ser contraria a la ley de propiedad horizontal.

Customer: EN CONCRETO QUE LA FORMA DE CONVOCAR LA JUNTA NO HA SIDO CORRECTA Y ES MOTIVÓ QUE LA LEY CONTEMPLA PARA PODER IMPUGNARLA.
DiegoAbogado :

Si bien el art. 15 de la Ley citada tambien dice que "Los propietarios que en el momento de iniciarse la junta no se encontrasen al corriente en el pago de todas las deudas vencidas con la comunidad y no hubiesen impugnado judicialmente las mismas o procedido a la consignación judicial o notarial de la suma adeudada, podrán participar en sus deliberaciones si bien no tendrán derecho de voto. El acta de la Junta reflejará los propietarios privados del derecho de voto, cuya persona y cuota de participación en la comunidad no será completada a efectos de alcanzar las mayorías exigidas en esta Ley".

Customer: YO NO ASISTÍ A LA JUNTA PERO ESTUVE REPRESENTADO POR OTRO VECINO , QUE A SU VEZ VOTÓ EN CONTRA DEL ACUERDO . YO LO QUE HE HECHO HA SIDO NOTIFICARLO NOARIALMENTE A LA PRESIDENTA Y ADMINISTADORA MI DESACUERDO.
DiegoAbogado :

sí tienen que incluir la relacion de vecinos morosos en la convocatoria de la junta y posteriormente citar en legal forma a todos los propietarios

Customer: DEBO NOTIFICARLE A LA ADMINISTRADORA EL PORQUE DE LA IMPUGNACION DETALLADAMENTE.
DiegoAbogado :

No es obligatorio que se lo notifique, pero puede hacerlo para que vuelvan a convocar con todas las formalidades legales la junta

Customer: Muchas Gracias.
Customer: P. D. Si alguna cosa puede ser de mi interés al respecto de la pregunta le agradecería me lo indicara.
Customer: Gracias.
DiegoAbogado :

Estoy comprobando en el texto de la ley, que procesalmente puede encontrarse con un problema a la hora de impugnar el acuerdo, pues el art. 18 establece que "para impugnar los acuerdos de la Junta el propietario deberá estar al corriente en el pago de la totalidad de las deudas vencidas con la comunidad o proceder previamente a la consignación judicial de las mismas", por lo que en principio, para poder impugnar primero tendría que o saldar las deudas con la comunidad o consignar judicialmente el importe de las mismas

DiegoAbogado :

en su caso, debido a que hay deudas con la comunidad, primero sería necesario abonarlas o consignar las cantidades para poder impugnar los acuerdos adoptados en la junta por ser contrarios a la ley

Customer: NO TENGO NINGUNA DEUDA CON LA COMUNIDAD , ME HE DEBIDO EXPLICAR MAL . ¿ QUIEN AGA LOS GATOS DE LA IMPUGNACIÓN ?
DiegoAbogado :

Los gastos de la impugnacion tiene que pagarlos la persona que impugna los acuerdos adoptados, a no ser que se condene en costas a la comunidad en el pleito

DiegoAbogado :

si se condena en costas a la comunidad, será esta la que abone los gastos

DiegoAbogado :

Segun la ley las personas legitimadas para impugnar los acuerdos adoptados son las siguientes:

Customer: Y normalmente a quien le condenan en costas?
DiegoAbogado :

"los propietarios que hubiesen salvado su voto en la Junta, los ausentes por cualquier causa y los que indebidamente hubiesen sido privados de su derecho de voto. Para impugnar los acuerdos de la Junta el propietario deberá estar al corriente en el pago de la totalidad de las deudas vencidas con la comunidad o proceder previamente a la consignación judicial de las mismas. Esta regla no será de aplicación para la impugnación de los acuerdos de la Junta relativos al establecimiento o alteración de las cuotas de participación a que se refiere el artículo 9 entre los propietarios".

DiegoAbogado :

Se condena en costas a la parte que pierda el pleito. Es decir si el demandante (quien solicita la impugnacion del acuerdo) ve estimada integramente su demanda, entonces se condena en costas a la parte demandada (a la comunidad)

DiegoAbogado :

Si se estima parcialmente, puede que no haya condena en costas, entonces cada parte paga sus gastos de abogado y procurador si lo hubiera

Customer: YO CONCRETAMENTE ESTABA REPRESENTADO EN LA JUNTA , MI REPRESENTANTE VOTÓ EN CONTRA DEL ACUERDO Y YO AL VER EL ACTA QUE ME MANDO LA ADMINISTRADORA ME FIJE , EN EL ASUNTO EXPUESTO.
DiegoAbogado :

En ese caso, usted como votó en contra del acuerdo, salvó su voto por lo que usted está legitimado para impugnar el acuerdo o acuerdos adoptados por ser contrarios a la ley de propiedad horizontal

DiegoAbogado :

si le queda alguna duda sigo a su disposición

DiegoAbogado :

en caso contrario no olvide valorar la respuesta

Customer: NINGUNA DUDA, salvo que como no lo pude hacer notorio el día de la celebración de la junta , me servirá el hecho de haberlo notificado antes de treinta días NOTARIALMENTE
DiegoAbogado :

Como usted estaba respresentado en esa junta y votó en contra podría usted impugnar el acuerdo. El plazo para impugnarlo es de tres meses desde la adopción del acuerdo por la Junta de propietarios, salvo que se trate de actos contrarios a la ley o a los estatutos, en cuyo caso la acción caducará al año.

DiegoAbogado y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle