Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Abogado3044

Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 5983
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

Ley de Propiedad Horizontal. Cuando una convocatoria carece

Pregunta del cliente:

Ley de Propiedad Horizontal.
Cuando una convocatoria carece de la relación de deudores ésta puede ser impugnada?
Si durante tres años no se han aprobado las cuentas, estas se presentan al principo de una asamblea, sin que exista intervención de censores o auditores, ni que haya habido tiempo materialñ para estudiarlas, la aprobación de éstas, máxime cuando se presentan sin haber terminado el año natural, se pueden impugnar?
Cuando se adquieren bienes de caracter no indispensables, sin la previa autorización de la Asamblea Geeral, se pueden impugnar la cuentas?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 4 año.

Abogado3044 :

Hola

Abogado3044 :

Leo su pregunta y procedo a responderla

Abogado3044 :

Sólo por carecer de la relación de deudores en la convocatoria no cabe hablar de motivo de impugnación

Abogado3044 :

Pero las cuentas anuales han de aprobarse anualmente

Abogado3044 :

Las cuentas deben darse en la convocatoria y con le plazo de 15 días para poder estudiarlas

Abogado3044 :

Si se dan an la misma junta se puede impugnar esa junta por no haberse cumplido el requisito de entrega

Abogado3044 :

Puede leerme estimado cliente?

Abogado3044 :

Puede escribir si tiene dudas

Abogado3044 :

El artículo 16 de la norma obliga a que se reuna la junta al menos una vez al año

Customer:

Le leo perfectamente. Las cuentas no se han aprobad por no haber convocado la preceptiva junta y ahora las quiere aprobar todas a la vez sin entregarnosla previamente para su estudio y sin que exista la figura del censor de cuentas que pudiera informar sobre las mismas.

Abogado3044 :

Si no se les entregan para su estudio el acuerdo es impugnable

Abogado3044 :

Los vecinos pueden solicitar que se sometan a estudio por experto independiente

Abogado3044 :

Para ello hay que solicitarlo y aprobar en junta éste extremo

Abogado3044 :

Así mismo pueden comunicar que la propia convocatoria sea impugnada por no entregar las cuentas

Customer:

Solo me resta saber si el haber comprado artículos no indispensables (hamacas y adornos navideños las primeras por un importe de casii tres mil euros y la segundas por casi seiscientos euros) sin haber obtenido previamente la autorización de la Junta de Propietarios y no estando presupuestadas, éstos importes se pueden refutar y ser motivos de impugnación.

Abogado3044 :

Por supuesto, cada compra no autorizada es impugnable

Abogado3044 :

Y más en artículos no necesarios en los que todo vecino puede oponerse a comprar

Abogado3044 :

Sólo pueden hacerse gastos sin autorizaciónn previa en gastos b¡necesarios de conservación y mantenimiento,así como los urgentes

Customer:

Solo me resta saber cual es el plazo para presentar estas impugnaciones ante lel Presidente y si este no hiciera caso cual es el plazo para presentar una impugnación ante el jusgado. Muchas gracias XXXXX XXXXX respuestas.

Customer:

Juzgado, perdón

Abogado3044 :

El plazo general es de tres meses desde el acuerdo,

Abogado3044 :

En su caso nmo hay todavía acuerdo, pueden impugnar la propia convocatoria y solicitar una nueva junta en la que decidir si contartan a experto que analice las cuentas

Abogado3044 :

Necesitan para ello que así los solicite un 25 por ciento de vecinos que tengan al menos un 25 por ciento de la couta de participación, art 16

Abogado3044 :

La Junta de propietarios se reunirá por lo menos una vez al año para aprobar los presupuestos y cuentas y en las demás ocasiones que lo considere conveniente el presidente o lo pidan la cuarta parte de los propietarios, o un número de éstos que representen al menos el 25 por 100 de las cuotas de participación

Abogado3044 :

Aqui le dejo la norma

Abogado3044 :

Si tiene más dudas sigo en línea

Abogado3044 :

La impugnacion de la convocatoria, la puede hacer un sólo vecino por considerar que es contarria a derecho al no dar las cuentas para su estudio

Abogado3044 :

Puede Ud mismo enviar burofax y si llegase a reunirse impugnar el acuerdo Ud mismo en el juzgado

Abogado3044 :

Si no tiene más dudas ruego una valoración positiva del servicio prestado, sin la cual el experto no cobra

Abogado3044 :

Pase un buen día

Customer:

Igualmente pàra usted. Muchas gracias.

Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 5983
Experiencia: ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
Abogado3044 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    917
    Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/ED/eduardolm/2011-9-12_172832_Recorte.64x64.jpg Avatar de eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    917
    Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/JO/JoseMagadan/2013-6-27_16279_IMG6290copia.64x64.JPG Avatar de Abogado3044

    Abogado3044

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    2239
    ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/albergiud/2010-12-12_105447_mi_cuchi.jpg Avatar de Alberto

    Alberto

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    116
    Abogado especializado en laboral , reclamaciones de indemnizaciones ( tráfico) y deudas
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/fcantalapiedra/2010-11-9_1466_Dibujo.jpg Avatar de Fernando Cantalapiedra

    Fernando Cantalapiedra

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    17
    Ejerciendo desde hace cinco años
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DI/DiegoLM/2011-3-28_102522_DSCN0258copia.64x64.JPG Avatar de DiegoAbogado

    DiegoAbogado

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    746
    Abogado colegiado ejerciente
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/EQ/EquiteLex/2011-12-4_12815_Jesús6.64x64.jpg Avatar de Jesús

    Jesús

    Licenciatura/Derecho

    Clientes satisfechos:

    52
    Abogado colegiado ejerciente /LEGAL GENERAL
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AR/ariatf/2015-7-28_102459_.64x64.png Avatar de Mariatf19

    Mariatf19

    licenciada en derecho

    Clientes satisfechos:

    972
    MÁSTER EN DERECHO CON DESPACHO PROFESIONAL PROPIO
 
 
 

Preguntas relacionadas con Legal