Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1902
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
eduardolm está en línea ahora

Buenos Dias: estoy pensando en hacer separaciones de bienes

Pregunta del cliente:

Buenos Dias: estoy pensando en hacer separaciones de bienes antes un contrato vitalicio con la abuela que cuido. Mi pregunta es la siguiente ¿le corresponde x ley a mi marido el 50% de la mitad del dinero de la abuela? es decir yo soy titutal con dicha abuela en sus plazos fijos, pero ella me agrego hace 15 meses....y yo estoy casada hace 4 años...Que me aconsejan para que mi marido no se aproveche de dicho dinero dado que él se asegura muy bien lo suyo?? Mil gracias XXXXX XXXXX su información.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Legal
Experto:  eduardolm escribió hace 4 año.

eduardolm :

Hola de nuevo,

eduardolm :

Puede conectarse al chat un momento para responderle mejor?

eduardolm :

Puede leerme y escribir?

Customer:

si

Customer:

hola

eduardolm :

perfecto

Customer:

muchas gracias XXXXX XXXXX lo que me ha informado

Customer:

primero que nada

eduardolm :

en principio cualquier cosa que se recibe a título gratuita es privativa de uno de los cónyuges

eduardolm :

gracias XXXXX XXXXX

eduardolm :

quiero decirle

eduardolm :

Lo que un cónyuge recibe por herencia o por donación, es sólo de ese cónyuge

eduardolm :

Lo que un cónyuge recibe en concepto de salario, o compra (salvo que sea con dinero privativo) es de ambos cónyuges, es decir, ganancial

eduardolm :

Por tanto, si está persona le cedió ese dinero y usted consta como autorizada para retirarlo, no le pertenece a su marido

Customer:

yo soy titutar en dichas cuentas

Customer:

desde junio del año pasado

eduardolm :

cotitular con al abuela o titular única?

Customer:

por eso es mi duda

Customer:

soy titular con la abuela, osea las dos

Customer:

esta su nombre y luego el mio en las cartillas de plazo fijo

eduardolm :

entiendo

eduardolm :

y usted está autorizada para detraer fondos sin el consentimiento de la abuela?

eduardolm :

normalmente, esto es así, pero sería conveniente que lo verificase con la entidad bancaria

Customer:

yo voy todos los meses a retirar dinero de la cartilla normal

Customer:

y solo me piden mi firma

eduardolm :

Podría pagar las escrituras e impuestos con esa cuenta

Customer:

eso si la abuela lo sabe cuando lo lee en la cartilla

eduardolm :

Al no figurar de titular su marido, él no puede detraer fondos de la misma

Customer:

no

eduardolm :

El Banco no autorizaría la operación

Customer:

pero si hacemos separacion de bienes ahora

Customer:

a él le correspondera algo?

eduardolm :

La referencia legal de lo que antes le comenté es ésta:


Artículo 1346.


Son privativos de cada uno de los cónyuges:




  1. Los bienes y derechos que le pertenecieran al comenzar la sociedad.




  2. Los que adquiera después por título gratuito.



Customer:

del dinero de los plazos fijos de la abuela y yo

eduardolm :

Quiero decir con esto lo siguiente

eduardolm :

Si usted pudiera acreditar que ella le dio ese dinero, con carácter gratuito, a su marido no le pertenece

eduardolm :

Otra opción es defender que ese dinero sigue siendo de la abuela

eduardolm :

La cotitularidad de una cuenta no presume que usted sea propietaria del 50% de la misma

eduardolm :

se podría defender que la abuela tenía ese dinero y que es suyo privativo

eduardolm :

Sea por una vía u otra a su marido no le correspondería

eduardolm :

Primero,

eduardolm :

Si entendemos que es una donación, como es un negocio de carácter gratuito, a su marido no le corresponde, de acuerdo al artículo que antes le cité

eduardolm :

Segundo,

eduardolm :

Si entendemos que ese dinero sigue siendo privativo de la abuela, a él tampoco le correspondería

Customer:

me ha dicho la del banco...que me quite de titular...haga la sepacion de bienes...y despues otra vez de titular...pero me da miedo.

Customer:

que me caiga una inpeccion...como esta la cosa hoy en dia

eduardolm :

Eso sería otra opción.

eduardolm :

Usted no estaría cometiendo ilegalidad con la Agencia tributaria por no retirarse como titular

eduardolm :

En todo caso,

eduardolm :

Si ese dinero es donado a usted, ese dinero sería privativo y no ganancial

eduardolm :

Lo donado, con carácter general, siempre es privativo, y no ganancial.

Customer:

estupendo...entonces hacemos separacion de bienes y él no puede reclamar nada de dichas cuentas.

eduardolm :

Entiendo que no, por esa razón y el artículo que le cité

Customer:

estoy averiguando lo del contrato vitalicio

Customer:

por eso quiero primero hacer separaciones de bienes..esta bien esto?

eduardolm :

De todas formas, creo que sería buena opción, si van a hacer separación de bienes, hacer primero la separación de bienes

eduardolm :

exacto, se me ha adelantado en el pensamiento

eduardolm :

Le explico porqué

Customer:

digame

eduardolm :

El contrato de vitalicio es más dudoso que sea gratuito y en determinados casos se entiende oneroso (hay una prestación de ambas partes)

eduardolm :

Por tanto, lo recibido por vitalicio, siendo dudoso el caso, puede entenderse ganancial, a diferencia de lo recibido por donación o herencia

Customer:

pero si tenemso antes la separacion de bienes no hay dudas que es mio

Customer:

verdad?

eduardolm :

Sí, en ese caso, no habría ningún tipo de problema

eduardolm :

Primero la separación de bienes y después el vitalicio

Customer:

cual seria la contra de este contrato vitalicio?...porque en impuestos es bastante coherente

eduardolm :

Es una contrato que a usted le obliga a cuidar a esta persona, y si no lo hace, pierde la cesión de estos bienes

eduardolm :

Esta persona tiene herederos legales?

Customer:

no

eduardolm :

hijos, nietos, etc

Customer:

tiene sobrinos y una hermana

Customer:

pero no tiene hijos ni padre

eduardolm :

Vale

eduardolm :

Le comento un detalle

eduardolm :

Es mejor hacer un vitalicio pero mantener el testamento a su favor

Customer:

yo cuide ha su marido, que estaba encamado con todo lo que conlleva eso...por eso la abuela sabe que soy capaz de hacerlo con mucho amor y paciencia

eduardolm :

entiendo

eduardolm :

El testamento debe seguir quedando a su favor

eduardolm :

además de hacer el vitalicio

eduardolm :

Se lo comento para evitar cualquier tipo de intención de tratar de declarar nulo ese vitalicio

eduardolm :

Por parte de la hermana o sobrinos

Customer:

mil gracias

Customer:

no me habia dado cuenta de eso

eduardolm :

Es que a veces ocurre

Customer:

al hacer el vitalicio..tenemos que renovar el testamento ?

Customer:

o es valido el que se hizo el año pasado como unica heredera...que me sustituye mi unico hijo

eduardolm :

Si por ejemplo, estas personas entendieran que usted no la cuidó, y que el contrato no se cumplió y piden declararlo nulo, ellos serían herederos legales por 2 grado

eduardolm :

Mejor hacer otro testamento, queda más claro y los gastos son muy bajos

eduardolm :

ronda los 40 euros

Customer:

estupendo...gracias XXXXX XXXXX cosa acudo a usted

eduardolm :

Gracias XXXXX XXXXX por confiar en nosotros

eduardolm :

Un saludo y mucha suerte!

Customer:

seguro que gracias XXXXX XXXXX ahora la tendre

Customer:

adios

eduardolm :

adios!

eduardolm y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle