Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DiegoAbogado
DiegoAbogado
DiegoAbogado, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia:  Abogado colegiado ejerciente
59228871
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
DiegoAbogado está en línea ahora

1.No tengo hijos. El único ascendiente vivo que tengo es mi

Pregunta del cliente:

1.No tengo hijos. El único ascendiente vivo que tengo es mi madre. ¿Al hacer testamento tengo que dejarle alguna parte obligatoriamente?
2.Estoy separado legalmente, pero no divorciado. ¿Al hacer testamento tengo que dejarle algo obligatoriamente a mi ex mujer?
Gracias.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Legal
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 4 año.

DiegoAbogado :

Buenos días y bienvenido a Just Answer

DiegoAbogado :

No se desconecte, estoy en línea para responderle

DiegoAbogado :

Pero necesito que me facilite más información antes de responderle

DiegoAbogado :

¿En que comunidad autonoma reside usted?

DiegoAbogado :

Empiezo aun así por responderle respecto a su expareja de la que está separado legalmente, pues no hay cambios aunque viva en una u otra comunidad autonoma. Como usted está separado legalmente no tiene ninguna obligación de dejarle bienes en herencia a su expareja. Depende de su voluntad si usted quiere dejarle algo en su testamento, pero no tiene ninguna obligación, ya que la Ley equipara la separacion legal al divorcio a efectos hereditarios.

DiegoAbogado :

Respecto a la legítima de sus ascendientes, depende del lugar donde viva usted. Si usted reside en un territorio donde se aplica el derecho comun o codigo civil, entonces su madre es legitimaria y usted esta obligado por Ley a dejarle una parte de su herencia no inferior a la mitad del haber hereditario. Usted debe dejar a su madre al menos la mitad de su herencia y puede disponer libremente de la otra mitad, a tenor del artículo 809 del Código Civil.

DiegoAbogado :

Pero si me dice exactamente en que comunidad autonoma vive, entonces podré decirle con exactitud si debe dejarle a su madre una porcion de la herencia diferente, ya que hay algunas comunidades autonomas con derecho civil propio que han legislado sobre esta materia como Cataluña o Galicia por citar solo algunas.

Customer:

Vivo en la Comunidad Autónoma de Galicia

DiegoAbogado :

En ese caso , como usted reside en Galicia no tiene obligacion de dejar en su testamento ninguna parte de su herencia a su madre, ya que la Ley de derecho civil de Galicia no los considera legitimarios. Solo considera legitimarios a los hijos y descendientes y al conyuge viudo no separado legalmente o de hecho.

DiegoAbogado :

Por lo tanto no tiene obligacion de dejar alguna parte de sus bienes a su madre, pues el art. 238 de la Ley de Derecho Civil de Gailicia así lo dispone:

DiegoAbogado :

Artículo 238.


Son legitimarios:




  1. Los hijos y descendientes de hijos premuertos, justamente desheredados o indignos.




  2. El cónyuge viudo no separado legalmente o de hecho.



DiegoAbogado :

Como su madre no es legitimaria no esta obligado a dejarle bienes en su testamento. Depende de su voluntad.

DiegoAbogado :

No olvide valorar mi respuesta positivamente si le ha sido de ayuda

DiegoAbogado y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle