Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DiegoAbogado
DiegoAbogado
DiegoAbogado, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia:  Abogado colegiado ejerciente
59228871
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
DiegoAbogado está en línea ahora

vivo en un edificio que de siempre ha tenido portero con vivienda,

Pregunta del cliente:

vivo en un edificio que de siempre ha tenido portero con vivienda, ahora se jubila el actual y algunos vecinos quieren suprimir el servicio, yo no estoy de acuerdo, ¿ por haber existido siempre este servicio no se tiene derecho a continuar con él ?. Somos 32 vecinos y como minimo 6 queremos continuar con porter0. Gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Legal
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 4 año.

DiegoAbogado :

Buenos días y bienvenido a Just Answer

DiegoAbogado :

No se desconecte, en breve respondo a su pregunta

DiegoAbogado :

La respuesta a su pregunta se encuentra en el artículo 17 de la Ley de Propiedad Horizontal 49/1960, según el cual la supresión del servicio de portería puede hacerse siempre que voten favorablemente a tal supresión como minimo las tres quintas partes del total de los propietarios que a su vez representen las tres quintas partes de las cuotas de participación.

DiegoAbogado :

Por lo tanto, aunque ese servicio haya existido siempre sí se puede suprimir si votan a favor de ello las tres quintas partes de los propietarios

DiegoAbogado :

En su caso, dado que de 32 vecinos, 26 quieren retirarlo, si todos ellos votan a favor de la supresión sí pueden hacerlo

DiegoAbogado :

Le dejo el citado articulo:

DiegoAbogado :

"El establecimiento o supresión de los servicios de ascensor, portería, conserjería, vigilancia u otros servicios comunes de interés general, incluso cuando supongan la modificación del título constitutivo o de los estatutos, requerirá el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación".

Customer:

sino asisten a la junt extraordinaria que se ha convocado los suficientes para suprimirlo y si los 6 que lo queremos ¿ que ocurre?

DiegoAbogado :

Entonces no se aprobaría ese acuerdo y no pueden suprimir el servicio. Para que puedan suprimirlo, en la Junta en la que se pretenda suprimir el servicio deben votar a favor como minimo las tres quintas partes de todos los propietarios.

DiegoAbogado :

Si el porcentaje de voto a favor es inferior, entonces no lo pueden suprimir

DiegoAbogado :

Los que esten en contra deben acudir y votar contra de la supresion

DiegoAbogado :

Para que se haga una idea las tres quintas partes de los 32 vecinos son 19

Customer:

Pero pueden impugnarla los no asistentes y solicitar otra junta?

DiegoAbogado :

Si 19 vecinos votan a favor pueden suprimir el servicio de porteria porque habrán cumplido el requisito de que tres quintas partes voten a favor.

DiegoAbogado :

Si han sido citados a la Junta y esta se celebra en modo legal no se puede impugnar. Para impugnarla es necesario que haya alguna irregularidad

Customer:

Gracias

DiegoAbogado y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle