Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1916
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
eduardolm está en línea ahora

estoy separada desde hace 13 años,mi ex tiene una pareja de

Pregunta del cliente

estoy separada desde hace 13 años,mi ex tiene una pareja de hecho desde hace 8 años,tengo una pension compensatoria de 200 euros y mi hija pequeña a pesar de estar trabajando tiene pension de alimentos.El padece un cancer de pulmon en fase terminal,mi pregunta es :en caso de que fallezca tengo derecho a pension?no estamos divorciados solo separados legalmente
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Legal
Experto:  eduardolm escribió hace 4 año.

eduardolm :

Buenos días

eduardolm :

Estimada cliente, paso a leer la pregunta y a darle respuesta

eduardolm :

Usted puede conectarse al chat y solicitarme las aclaraciones que desee

eduardolm :

En caso de que su aun marido fallezca, usted tiene derecho a una pensión de viudedad, pero estaría limitada dicha pensión a los 200 euros que cobra como pensión compensatoria

eduardolm :

Es decir, su pensión de viudedad nunca podría superar los 200 euros que cobra de pensión compensatoria

eduardolm :

Si usted no tuviera pensión compensatoria, no cobraría nada al fallecimiento de su ex pareja

eduardolm :

La consulta que usted me realiza se resuelve y usted misma pueda leerla en el artículo 174.2 de la Ley General de la Seguridad Social

eduardolm :

Le copio el extracto legal aplicable a su caso

eduardolm :

En los casos de separación o divorcio, el derecho a la pensión de viudedad corresponderá a quien, reuniendo los requisitos en cada caso exigidos en el apartado anterior, sea o haya sido cónyuge legítimo, en este último caso siempre que no hubiera contraído nuevas nupcias o hubiera constituido una pareja de hecho en los términos a que se refiere el apartado siguiente. Asimismo, se requerirá que las personas divorciadas o separadas judicialmente sean acreedoras de la pensión compensatoria a que se refiere el artículo 97 del Código Civil y ésta quedara extinguida a la muerte del causante. En el supuesto de que la cuantía de la pensión de viudedad fuera superior a la pensión compensatoria, aquélla se disminuirá hasta alcanzar la cuantía de esta última.

eduardolm :

Por tanto, si fallece su ex pareja, acuda a una oficina del Instituto de la Seguridad Social para solicitar la tramitación de la pensión de viudedad, a la que usted tiene derecho. Eso sí, estará limitada a la cantidad de 200 euros

eduardolm :

Quedo a su disposición para dudas si tuviera

eduardolm :

En otro caso, por favor, no olvide valorar mi respuesta

eduardolm :

Un cordial saludos,

eduardolm :

Eduardo,

Experto:  eduardolm escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.