Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a eduardolm

eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1895
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
eduardolm está en línea ahora

Tengo 62años, cotizados 38 años y 7meses, ¿ Podré jubilarme

Pregunta del cliente:

Tengo 62años, cotizados 38 años y 7meses, ¿ Podré jubilarme a los 63 años ?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Legal
Experto:  eduardolm escribió hace 3 año.

eduardolm :

Buenas tardes,

eduardolm :

Estimado cliente, paso a dar lectura a su pregunta e inmediata respuesta

eduardolm :

Usted puede conectarse al chat y formularme las aclaraciones que desee

eduardolm :

En relación a la última reforma laboral, por decreto 5/2013 del 15 de marzo pasado, se han endurecido las condiciones para el acceso a la jubilación anticipada

eduardolm :

No obstante, como usted acredita 38 años y 7 meses cotizadas, tendrá derecho a la pensión cuando cumpla 63 años y dos meses

eduardolm :


  1. Respecto del acceso anticipado a la jubilación por voluntad del interesado:





    1. Tener cumplida una edad que sea inferior en dos años, como máximo, a la edad que en cada caso resulte de aplicación según lo establecido en el artículo 161.1.a) y en la disposición transitoria vigésima, sin que a estos efectos resulten de aplicación los coeficientes reductores a que se refiere el apartado anterior.




    2. Acreditar un período mínimo de cotización efectiva de 35 años, sin que, a tales efectos, se tenga en cuenta la parte proporcional por pagas extraordinarias. A estos exclusivos efectos, solo se computará el período de prestación del servicio militar obligatorio o de la prestación social sustitutoria, con el límite máximo de un año.




    3. Una vez acreditados los requisitos generales y específicos de dicha modalidad de jubilación, el importe de la pensión a percibir ha de resultar superior a la cuantía de la pensión mínima que correspondería al interesado por su situación familiar al cumplimiento de los 65 años de edad. En caso contrario, no se podrá acceder a esta fórmula de jubilación anticipada.



eduardolm :

Como puede ver, los requisitos son tener dos años menos que la edad de jubilación legal (hoy son 65 años y dos meses) y al menos 35 años cotizados

eduardolm :

Por tanto, puede jubilarse de forma anticipada a esa edad que le indico

eduardolm :

Aproximadamente, el descuento será del 15% por jubilación anticipada, es decir, cobrará un 15% de reducción con diferencia a si se jubilaba con la edad ordinaria

eduardolm :

Esto es el resultante de aplicar su coeficiente reductor 1.875 por cada trimestre que le falte para llegar a la edad de jubilación ordinaria

eduardolm :

Quedo a su entera disposición para que me plantee cuantas dudas tenga

eduardolm :

Usted puede formurlarme cualquier duda escribiendo en el recuadro inferior

Customer:

Buenas Tardes:

Customer:

Gracias XXXXX XXXXX respuesta, mi duda está en que si puedo negociar el paro con la empresa, cuando cumpla los 63 en Febrero, según me han dicho.

eduardolm :

Pero quiere jubilarse a los 65 años y cobrar el paro hasta esa fecha?

eduardolm :

Usted puede negociar el paro si la empresa lo despide o extingue el contrato, pero no por baja voluntaria

eduardolm :

Es decir, o usted está en situación de desempleo cobrando el paro o está jubilado

eduardolm :

Por tanto, tiene que optar por jubilarse de forma anticipada o intentar arreglar el paro con la empresa, cobrarlo, y jubilarse más tarde

Customer:

No .Mi situación actual es que estoy haciendo una suplencia a tiempo completo, mientras estoy con una excendencia hasta mayo 2013, a tiempo parcial, media jornada. Me compensaría despedirme de la excendecia y continuar hasta que teminara la suplencia?

eduardolm :

cuándo termina la suplencia?

eduardolm :

Dada su edad actual, entiendo que debería intentar continuar con su trabajo actual (la suplencia) todo el tiempo que pueda, puesto que trabajo a jornada completa y esto beneficia en la base de cotización.

eduardolm :

No obstante, sería bueno que me indicase cuando termina esa suplencia, para efectuar un cálculo más preciso

Customer:

Ahí esta la duda, es por enfermedad asmática, puede que hasta mayo o diciembre, no lo sabemos, tiene muchos altibajos la enferma.

eduardolm :

Le entiendo, usted debe calcular que como mínimo debe estar trabajando hasta los 63 años y dos meses de edad para poderse jubilar de forma anticipada. No obstante, puede continuar la suplencia y si en mayo le extinguen el trabajo puede acogerse al paro por un tiempo mínimo de 6 meses, y tendría derecho a la jubilación anticipada no voluntaria, que tiene unos requisitos más benévolos

eduardolm :

Es decir, le pongo un ejemplo

eduardolm :

Usted queda en suplencia hasta mayo, en mayo termina su contrato

eduardolm :

en mayo se acoge al paro por un tiempo mínimo de 6 meses

eduardolm :

En Noviembre 2012 tendría derecho a jubilarse

eduardolm :

Es decir, podría acogerse a la jubilación anticipada aunque no tuviera aun 63 años en noviembre 2012

eduardolm :

es otra opción

eduardolm :

En todo caso, yo mantendría la suplencia todo el tiempo que pudiese y después me acogería al paro el máximo tiempo legal y después solicitaría la jubilación

Customer:

Pero entonces tengo que volver al puesto de trabajo de la excedencia no?

eduardolm :

Yo en su lugar renunciaría a dicho puesto, y me acogería al paro una vez terminada la suplencia

eduardolm :

Ese desempleo, alargarlo por el máximo tiempo legal

eduardolm :

Y podría acogerse a la jubilación anticipada en ese momento

eduardolm :

No es necesario volver al puesto de trabajo de la excedencia, dada su edad y tiempo cotizado

eduardolm :

Tiene más dudas?

Customer:

No, muchas gracias XXXXX XXXXX sugerencias. Un saludo

eduardolm :

Muchas gracias XXXXX XXXXX por confiar en nosotros

eduardolm :

Por favor, no olvide valorar mi respuesta y reciba un cordial saludo.

eduardolm :

Eduardo,

eduardolm, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1895
Experiencia: Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
eduardolm y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Experto:  eduardolm escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 3 año.

De momento no necesitos más información, quedo totalmente satisfecha con la información obtenida, muchas gracias nuevamente

Experto:  eduardolm escribió hace 3 año.
Gracias XXXXX XXXXX!

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    917
    Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ED/eduardolm/2011-9-12_172832_Recorte.64x64.jpg Avatar de eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    917
    Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JO/JoseMagadan/2013-6-27_16279_IMG6290copia.64x64.JPG Avatar de Abogado3044

    Abogado3044

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    2239
    ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/albergiud/2010-12-12_105447_mi_cuchi.jpg Avatar de Alberto

    Alberto

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    116
    Abogado especializado en laboral , reclamaciones de indemnizaciones ( tráfico) y deudas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/fcantalapiedra/2010-11-9_1466_Dibujo.jpg Avatar de Fernando Cantalapiedra

    Fernando Cantalapiedra

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    17
    Ejerciendo desde hace cinco años
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/DiegoLM/2011-3-28_102522_DSCN0258copia.64x64.JPG Avatar de DiegoAbogado

    DiegoAbogado

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    746
    Abogado colegiado ejerciente
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EQ/EquiteLex/2011-12-4_12815_Jesús6.64x64.jpg Avatar de Jesús

    Jesús

    Licenciatura/Derecho

    Clientes satisfechos:

    52
    Abogado colegiado ejerciente /LEGAL GENERAL
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AR/ariatf/2015-7-28_102459_.64x64.png Avatar de Mariatf19

    Mariatf19

    licenciada en derecho

    Clientes satisfechos:

    972
    MÁSTER EN DERECHO CON DESPACHO PROFESIONAL PROPIO
 
 
 

Preguntas relacionadas con Legal