Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Adrián Mayor
Adrián Mayor
Adrián Mayor, Abogado Colegiado en Las Palmas
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 14
Experiencia:  Licenciatura en Derecho ULPGC; Máster en Abogacía ISDE-UB; CAP del Consejo Gral. de la Abogacía Española
71374155
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Adrián Mayor está en línea ahora

Soy socio honorario de una Sociedad Gastronómica y la Junta

Pregunta del cliente:

Soy socio honorario de una Sociedad Gastronómica y la Junta Directiva pretende cambiar los estatutos de tal manera que los socios honorarios, que en virtud de lo que dicen los estatutos vigentes no debemos pagar cuotas mensuales, Ahora quieren cambiar el nombre de honorario por otro en este caso " Mayores " y que paguemos cuotas mensuales y además no tener derecho a voto y se nos exime la obligación de realizar servicios tales como mantenimiento de la sociedad etc . Es esto legal ? Puede un socio pagar cuotas y a la vez no tener derecho a voto? En caso de ser posible puede tener efectros retroactivos la reforma?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Legal
Experto:  Adrián Mayor escribió hace 4 año.

Adrián Mayor :

Hola buenas tardes y bienvenido a Just Answer.

Adrián Mayor :

Acabo de leer su consulta y me dispongo a responderle.

Adrián Mayor :

Si lo desea, puede aprovechar este chat para intervenir en cualquier momento, y hacer la consulta más fluida y de su agrado.

Adrián Mayor :

Quisiera responderle con más exactitud. Me podría decir cuál es su Comunidad Autónoma?

Customer:

Navarra

Adrián Mayor :

Perfecto, gracias.

Adrián Mayor :

En principio decimos que en Navarra no se ha dictado Ley autonómica por lo que es de aplicación la Ley Orgánica 1/2002 de 22 de marzo, de Asociaciones

Customer:

Bien y eso que significa

Adrián Mayor :

Ante todo tiene que tenerse en cuenta que cualquier asociado, por el hecho mismo de serlo, tiene derecho a participar en las actividades de la asociación y ejercer su derecho al voto

Adrián Mayor :

La ley es muy concreta en este aspecto

Adrián Mayor :

y los estatutos pueden regular más, pero no menos que lo previsto en esta ley

Adrián Mayor :

Según comenta usted, se está pretendiendo que exista un tipo de socio que, a pesar de pagar cuotas, sea considerado con menos derechos que un asociado, que queda sin derecho a voto ni a participar en la asociación

Adrián Mayor :

Eso contraviene el Capítulo IV, artículos 19 y siguientes de la citada ley, por lo que el acuerdo que se adoptara en ese sentido sería impugnable por violarla

Customer:

Eso es esactamente lo que pretenden con la escusa de que no tenemos obligacion de hacer trabajos de mantenimiento

Adrián Mayor :

Sería un acuerdo contrario a la Ley, y los Estatutos de una asociación no pueden infringirla

Adrián Mayor :

Pues es una mala razón. El asociado no sólo tiene derechos, sino también deberes como pagar cuotas y derramas para el sostenimiento de la asociación, y para que cumpla sus fines. No puede en ningún caso exigirse a un asociado que contribuya a esos gastos y que no sea considerado asociado con todos los derechos reconocidos EXPRESAMENTE por la Ley

Adrián Mayor :

En todo caso, deberá usted estar atento a la convocatoria de la asamblea y al orden del día de la misma, y que cumpla todos los requisitos legales, a saber:

Adrián Mayor :

- Que se convoque con 15 días de antelación, figurando en el orden del día este punto a tratar, de forma que sea perfectamente entendible

Adrián Mayor :

- Que concurran al menos un tercio de los asociados, presentes o representados, junto con el Presidente y el Secretario

Adrián Mayor :

- Que cualquier acuerdo que pretenda la modificación de los Estatutos debe ser aprobado por mayoría cualificada (no basta la mayoría simple de votos)

Customer:

Que significa mayoria cualificada

Adrián Mayor :

Una mayoría superior a la mayoría simple. Normalmente es de 2/3 de los votos efectuados, aunque ahí sí que habría que examinar los concretos estatutos de la Sociedad por si estableciera una mayoría cualificada distinta

Customer:

Vale

Customer:

Qué habría que hacer para impugnar el acuerdo una vez adoptado

Adrián Mayor :

En todo caso, tenga presente que si se adoptara este tipo de acuerdo, usted (y los demás) podrían votar en contra para luego impugnarlo ante los tribunales, a través del procedimiento previsto en la Ley de Enjuiciamiento civil

Adrián Mayor :

Bien, le explico

Adrián Mayor :

Lo primero, acudir a la votación para manifestar el voto contrario (o delegar en alguien mediante poder, para que vote en contra en su nombre)

Adrián Mayor :

Que conste en acta la identificación de los concretos votantes en contra

Adrián Mayor :

Luego debe impugnarse mediante una demanda, asistido de abogado y procurador, dentro del plazo de 40 días desde la fecha de la votación

Adrián Mayor :

Es un plazo corto, por lo que no deben demorarse

Customer:

Nosotros no podemos acudir a la asamblea porque como socios honorarios no tenemos derecho a voto

Adrián Mayor :

En ese caso, tiene que pedir un certificado del acta que se hubiera acordado, e impugnarla igualmente. La Ley de Asociaciones permite que los acuerdos los impugne no sólo el socio que hubiera votado en contra, sino también quien tuviera "interés legítimo en el asunto"

Adrián Mayor :

Y en su caso (y en el del resto de socios honorarios) es lógico que tienen interés en el asunto debatido

Customer:

El acuerdo puede tener efectos retroactivos?

Adrián Mayor :

En todo caso, es importante que procedan a esa impugnación ya que, mientras se dilucida el procedimiento judicial, el acta no tiene acceso al registro y no puede ejecutarse lo acordado (no pueden cobrarles o dejarles de considerar socios honorarios)

Adrián Mayor :

¿Efectos retroactivos en qué sentido? ¿Tratar de cobrar cuotas de hace meses? ¿Se refiere a esto?

Customer:

Me refiero que a los honorarios actuales se les pueda aplicar la reforma o sólo a los futuros honorarios

Adrián Mayor :

Veamos. Lo que la Asociación puede decidir es simplemente que deje de existir la categoría de socios honorarios. eso sí lo puede hacer. Lo que no puede hacer es obligar ipso facto a que se conviertan en asociados. Ni mucho menos que tengan que pagar cuotas sin tener derecho al voto, y ya ni digamos aplicarlo retroactivamente

Adrián Mayor :

Los que fueran socios honorarios podrían dejar de serlo para pasar a ser VOLUNTARIAMENTE socios ordinarios, con todos los derechos de los mismo

Customer:

Gracias XXXXX XXXXX que me has ayudado

Adrián Mayor :

A usted por su consulta. Ante todo, trate de acudir igualmente a la asamblea. Lo más probable es que los estatutos se lo permitan (aunque no tenga derecho a voto). Y manifieste (porque sí tiene derecho a voz) que ese acuerdo conllevará la adopción de las medidas legales oportunmas en interés de la propia asociación: la impugnación judicial del acuerdo por violar el contenido mismo de la Ley de Asociaciones

Adrián Mayor :

Espero que tenga suerte. Y mucho ánimo al resto de socios honorarios también.

Adrián Mayor :

Un cordial saludo.

Adrián Mayor :

Si no tiene más dudas, le ruego valore mi intervención, para así ser reconocido por Just Answer. Gracias.

Adrián Mayor y otros 2 otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle