Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1958
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
eduardolm está en línea ahora

En una comunidad de vecinos de 12 propietarios puede elegirse

Pregunta del cliente:

En una comunidad de vecinos de 12 propietarios puede elegirse presidente dos veces la misma persona, antes de que todos los restantes 11 vecinos lo hayan sido alguna vez?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Legal
Experto:  eduardolm escribió hace 4 año.

eduardolm :

Buenas tardes,

eduardolm :

Estimado cliente, paso a leer su pregunta e inmediata respuesta

eduardolm :

La cuestión a su pregunta se resuelve con el artículo 13.2 de la LPH que establece lo siguiente

eduardolm :

2. El presidente será nombrado, entre los propietarios, mediante elección o, subsidiariamente, mediante turno rotatorio o sorteo. El nombramiento será obligatorio, si bien el propietario designado podrá solicitar su relevo al juez dentro del mes siguiente a su acceso al cargo, invocando las razones que le asistan para ello. El juez, a través del procedimiento establecido en el artículo 17.3.ª , resolverá de plano lo procedente, designando en la misma resolución al propietario que hubiera de sustituir, en su caso, al presidente en el cargo hasta que se proceda a nueva designación en el plazo que se determine en la resolución judicial.


Igualmente podrá acudirse al juez cuando, por cualquier causa, fuese imposible para la Junta designar presidente de la comunidad.

eduardolm :

Por tanto, a la pregunta que usted me formula, hay que responder que si el presidente se elige por turno rotatorio, le corresponde a cada uno de los vecinos una vez, y no puede serlo uno, antes de los 11 restantes lo sean de nuevo

eduardolm :

No obstante, ilegal no es si se procediera a su elección por la Junta y él estuviera de acuerdo

eduardolm :

Por tanto, si es por turno rotatorio, le tocaría a los 11 vecinos que no lo han sido antes. No obstante, es lícito que la Junta decida que esta persona repita en el cargo, si él está de acuerdo

eduardolm y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle