Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a letrado14
letrado14
letrado14, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 165
Experiencia:  Licenciado en UCM. Máster en práctica jurídica. Máster en asesoría fiscal
65684918
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
letrado14 está en línea ahora

Acabo de descubrir vicios ocultos en mi casa. Es de nueva construcción Y

Pregunta del cliente:

Acabo de descubrir vicios ocultos en mi casa. Es de nueva construcción
Y la hábito desde hace 7 años.
¿Puedo reclamar al constructor?
Muchas gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Legal
Experto:  letrado14 escribió hace 4 año.

alvarezustarroz :

Estimado cliente: Estoy en línea elaborando la respuesta a su pregunta. Le ruego espere unos minutos

alvarezustarroz :

La Ley Orgánica de Edificación establece tres plazos para reclamar desde que aparecen los vicios, en función de si se trata de defectos estructurales (10 años), funcionales (3 años) o acabados (un año).


 


En su caso entiendo que sería aplicable el plazo de 3 años por lo que comenta, por lo que, si acaba de descubrir los vicios, estaría fuera de plazo.

Customer: ¿No considera estructural el hecho de que afecta a las estructuras de construcción: techos y conducciones de la chimenea?
alvarezustarroz :

Entiendo que no, la ley establece lo siguiente para el plazo de 10 años:


a) Durante diez años, de los daños materiales causados en el edificio por vicios o defectos que afecten a la cimentación, los soportes, las vigas, los forjados, los muros de carga u otros elementos estructurales, y que comprometan directamente la resistencia mecánica y la estabilidad del edificio.

alvarezustarroz :

Para su caso entiendo aplicable el apartado b del artículo 17.1 de la Ley de Ordenación de la Edificación:

alvarezustarroz :

b) Durante tres años, de los daños materiales causados en el edificio por vicios o defectos de los elementos constructivos o de las instalaciones que ocasionen el incumplimiento de los requisitos de habitabilidad del apartado 1, letra c), del artículo 3.

Customer: Esto quiere decir que no tengo otra salida que pagar el arreglo? ¿Qué me puede decir de la responsabilidad del seguro de hogar
Customer: quehogar que tengo?
alvarezustarroz :

Siento no poder darle otra respuesta más agradable, pero es lo que establece la Ley.


 


Puede intentar exigir responsabilidad al seguro, pero éste con altas probabilidades evitará el pago. El seguro se encarga de cubrir siniestros aparecidos desde que se contrata la póliza, pero en su caso entiendo que el vicio exisitía desde antes, es decir, desde que se le transmite la vivienda.

alvarezustarroz :

En cualquier caso examine las condiciones de la póliza por si se incluyen casos como el suyo.

Customer: ¿Alguna sugerencia?
alvarezustarroz :

Algunos abogados y jueces opinan que se podría reclamar alegando el incumplimiento contractual. Pero la mayoría, incluyendo la Jurisprudencia del Tribunal Supremo, se muestran contrarios a este razonamiento.

Customer: .OK, muchas gracias
alvarezustarroz :

Además el coste del proceso (abogado, procurador, peritos) podría ser incluso más costoso que la propia reparación, añadiendo que se le podría condenar en costas con la obligación de abonar los honorarios de abogado y procurador de la constructora.

alvarezustarroz :

Siento de verdad no poder darle otra respuesta. Es una "faena" porque a veces se descubren los vicios cuando ya ha transcurrido el plazo de garantía por saneamiento.

Customer: Por lo tanto ¡virgencita que me quede como estoy!
Customer: gracias XXXXX XXXXX
alvarezustarroz :

Gracias XXXXX XXXXX por confiar en Justanswer. Le ruego emita valoración sobre la respuesta si le ha sido útil.


Que pase un buen día.

alvarezustarroz :

Estimado cliente: le ruego no se olvide de valorar la respuesta. Es muy importante para el experto que responde.

alvarezustarroz :

No tiene coste adicional para usted, y sin ella el experto no cobra y el sitio se reserva el depósito. Gracias.

letrado14 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle