Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1903
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
eduardolm está en línea ahora

Es posible obtener modificacion en el importe total de un recibo

Pregunta del cliente:

Es posible obtener modificacion en el importe total de un recibo municipal del IBI para este año, que ya sido emitido y que por resolucion judicial en el fallo correspondiente su valoracion catastral y por tanto su importe ha sido reducido al que tenía anteriormente?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Legal
Experto:  eduardolm escribió hace 4 año.

eduardolm :

Buenas noches,

eduardolm :

Paso a leer su pregunta y a darle respuesta

eduardolm :

El devengo del impuesto se produce el primer día del período impositivo que coincide con el año natural. Los hechos, actos y negocios que deben ser objeto de declaración o comunicación ante el Catastro Inmobiliario son efectivos en el devengo del impuesto inmediatamente posterior al momento en que produzcan efectos catastrales, por tanto, para el año ese recibo habrá de ser corregido, pero esta anualidad no puede solicitar la devolución. El impuesto se devenga por adelantado y estimo que en base a esto sería denegada una petición de devolución

eduardolm :

Usted mismo puede consultar la normativa que lo desarrolla:

eduardolm :

Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales

eduardolm :

Y el concreto artículo que es aplicable a su caso:

eduardolm :

Artículo 75 Devengo y período impositivo


1. El impuesto se devengará el primer día del período impositivo.


2. El período impositivo coincide con el año natural.


3. Los hechos, actos y negocios que deben ser objeto de declaración o comunicación ante el Catastro Inmobiliario tendrán efectividad en el devengo de este impuesto inmediatamente posterior al momento en que produzcan efectos catastrales. La efectividad de las inscripciones catastrales resultantes de los procedimientos de valoración colectiva y de determinación del valor catastral de los bienes inmuebles de características especiales coincidirá con la prevista en las normas reguladoras del Catastro Inmobiliario.


eduardolm :

Quedo a su disposición.

eduardolm :

Saludos cordiales,

Customer:

No me ha quedado suficiente mente claro,puesto que en el mismo recibo de cobro queda claramente mencionado que el plazo de pago es hasta el 29 de septiembre de este año.Muchas gracias.

eduardolm :

Efectivamente, pero el devengo es el día primero del año natural. Quiere decir, que el momento en que nace el deber de pagar el impuesto y las cantidades por las que se debe pagar se determinan el día uno del mes uno, es decir, primer día del año (con independencia de que se pueda pagar después) El día del devengo es que determina las condiciones de que se pagará dicho impuesto

eduardolm :

Loa cambios que se produzcan en valor catastral, afectan al años siguiente

Customer:

Es decir que en este año hay que hacer efectivo el importe que figura en el recibo?Y en el 2014 el que marca el fallo judicial?Muchas gracias.

eduardolm :

Exactamente, el devengo ya se produce el día primero del año, y todos los cambios que se produzcan después de ese día se aplican al año siguiente, por aplicación del artículo 75 de la Ley de Haciendas Locales

eduardolm :

Por tanto, es tal cual me dice usted, en 2014 se aplicará el descuento que deriva del fallo judicial

Customer:

Entendido.Y los recibos pagados en los años anteriores no puede pedirse su devolucion ya que los importes abonados fueron producido como consecuencia de la inspeccion catastral que se relizó?

eduardolm :

La única fórmula de solicitar una devolución de los recibos anteriores es si la sentencia así lo prevé, si no no tiene efectos retroactivos. Es decir, depende de si esa sentencia expresamente prevé dichas devoluciones con efectos retroactivos

Customer:

De acuerdo,pues la sentencia no menciona nada sobre devolucion con efecto retroactivo.Entonces no se puede hacer nada más para recuperar el dinero pagado anteriormente?

eduardolm :

La única solución posible sería dirigir un escrito solicitando la devolución de los cuatro años anteriores. Deben efectuar el cálculo artimético y aportar copia de la sentencia junto al escrito. Si el Ayuntamiento procede a la devolución, perfecto. Si no, habría que iniciar otro proceso judicial para solicitar los cuatro últimos años (los restantes estarían prescritos)

Customer:

De acuerdo,pues conforme y muchas gracias.Saludos cordiales.

eduardolm :

Muchas gracias XXXXX XXXXX por confiar en nosotros y por favor no olvide valorar mi respuesta

eduardolm :

Saludos XXXXX XXXXX suerte!

eduardolm y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle