Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6123
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

Hola,me van a hacer un contrato de practicas. Si se acaba la

Pregunta del cliente

Hola,me van a hacer un contrato de practicas. Si se acaba la duración máxima del mismo, dos años, ¿la empresa me puede hacer indefinido?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 4 año.

Abogado3044 :

Bienvenido, le atiende José M, abogado ejerciente del ICA Burgos, ruego unos minutos para preparar su consulta, Puede escribir en todo momento.

Abogado3044 :

Efectivamente, si la empresa termina la vigencia máxima del contrato en prácticas y no se le da por terminada la relación por escrito, Ud pasaría a ser fija

Abogado3044 :

Examine bien el convvenio de su ramo, porque puede ser que la duración máxima seas menor a los dos años que comenta

Abogado3044 :

En los términos del art.
11.1 del ET
, el contrato de trabajo en prácticas podrá concertarse con
quienes estuvieren en posesión de título universitario o de formación
profesional de grado medio o superior o títulos oficialmente reconocidos como
equivalentes, que habiliten para el ejercicio profesional, dentro de los cinco
años siguientes a la terminación de los correspondientes estudios, o de siete
años cuando el contrato se concierte con un trabajador minusválido. Este
contrato debe otorgarse por escrito, haciéndose constar expresamente la
titulación del trabajador, la duración del contrato y el puesto o puestos de
trabajo a desempeñar durante las prácticas y el empresario debe entregar copia
básica del mismo a la representación legal de los trabajadores. Art. 8
del ET
y art. 3 del R.D. 488/1998, de 27 de marzo, por el que se
desarrolla el artículo 11 del Estatuto de los Trabajadores en materia de
contratos formativos. El puesto de trabajo deberá permitir la obtención de la
práctica profesional adecuada al nivel de estudios cursados. Mediante convenio
colectivo se podrán determinar los puestos de trabajo grupos, niveles o
categorías profesionales objetó de este contrato. La duración del contrato no
podrá ser inferior a seis meses ni exceder de dos años, dentro de cuyos límites
los convenios colectivos podrán determinar la duración del contrato, atendiendo
a las características del sector y de las prácticas a realizar y, además, ningún
trabajador podrá estar contratado en prácticas en la misma o distinta empresa
por tiempo superior a dos anos en virtud de la misma titulación. Si se establece
un período de prueba, y salvo lo que se pueda disponer por convenio colectivo,
no podrá ser superior a un mes para los contratos en prácticas celebrados con
trabajadores que estén en posesión de título de grado medio, ni a dos meses para
los contratos en prácticas celebrados con trabajadores que estén en posesión de
título de grado superior. Si al término del contrato el trabajador continuase en
la empresa no podrá concertarse un nuevo período de prueba, computándose la
duración de las prácticas a efecto de antigüedad en la empresa. La retribución
del trabajador será la fijada en convenio colectivo para los trabajadores en
prácticas, sin que, en su defecto, pueda ser inferior al 60 o al 75 % durante el
primero o el segundo año de vigencia del contrato, respectivamente, del salario
fijado en convenio para un trabajador que desempeñe el mismo o equivalente
puesto de trabajo.

Abogado3044 :

Un saludo

Abogado3044 :

Puede seguir consultando si tiene dudas, y si no las tiene, le invito a valorar positivamente el servicio prestado, sin lo cual el experto no cobra

Abogado3044 :

Gracias, y pase un buen día