Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1960
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
eduardolm está en línea ahora

Buenas, tengo una amiga que cuando tenia 19 años, firmo un

Pregunta del cliente

Buenas, tengo una amiga que cuando tenia 19 años, firmo un contrato para una recibir una cantidad de dinero en un ayuda de las que da el estado. En el contrato indica que tenian q mantener abierto el local un año y unas cuantas cosas mas, la cuestion es que el local era para su madre. Han trascurrido 9 años de aquello. La situacion es que se cerro el local antes de lo que indicaba como minimo el contrato por lo que le exigieron la devolucion de los 7000€ a mi amiga, puesto que ella no tenia ingresos ya que no trabajaba pues se quedo la cosa ahi. Ahora bien, ella a empezado a trabajar ahora, tras averse ido de su domicilio por violencia familiar, esto ocurre desde siempre solo que hasta hace poco no fue conscienete de ello. A interpuesto denuncia a sus padres, por la violencia familiar, y esta en tramites en juzgados. Ahora la cuestion es; le toca pagar a mi amiga esa cantidad que le reclamo en su momento, o hay alguna manera de hacer que lo page su madre, ya que el negocio era de su madre.??? Y por otro lado, esta obligada todavia a devolver ese dinero?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Legal
Experto:  eduardolm escribió hace 4 año.

eduardolm :

Buenas noches,

eduardolm :

Me llamo Eduardo y soy abogado en ejercicio, voy a pasar a leer su pregunta y a darle respuesta

eduardolm :

En relación a la cuestión que me consulta, hay que discernir dos cosas

eduardolm :

En primer lugar, el solicitante de la ayuda es la persona que tiene la responsabilidad de devolver la misma si no se cumplen las condiciones. Es decir, la persona a la que se le ha concedido la ayuda y figura como solicitante de la misma es la persona que tiene la obligación de devolver esa cantidad en su caso

eduardolm :

En segundo lugar, respecto a la posible prescripción del deber de devolución

eduardolm :

En una vía de apremio con carácter general la administración puede reclamar la deuda indefinidamente en el tiempo y sin que prescriba. Ahora bien, desde el expediente puede prescribir si está cuatro años paralizado y sin hacerse actuación alguna. Por tanto, esa respuesta va unida al examen del expediente, sólo examinando el expediente administrativo se puede comprobar si hubo ese lapso de tiempo donde estuvo paralizado

eduardolm :

Después de tanto tiempo lo normal es que la administración ya no reabra ese expediente pero no es algo que se le pueda asegurar al 100%

eduardolm :

Quedo a su disposición para dudas,

Customer:

Gracias

Customer:

Otra pregunta, como podemos hacer para saber si a preinscrito???

eduardolm :

Habría que solicitar una copia del expediente administrativo y revisarlo, no hay otra manera

eduardolm :

es dirigirse a la administración y solicitar copia de todo

eduardolm :

pero una pregunta

eduardolm :

a su amiga se le reclamó alguna vez la devolución de las cantidades?

Customer:

se lo reclamaron, si no me equivoco al año de cerrar el negocio, se lo concedieron estuvieron con el negocio tres meses y cerraron.

eduardolm :

bien, y desde hace poco tuvo alguna otra reclamación?

Customer:

no, desde entonces a ella al menos no le a llegado nada, pero tampoco es seguro porque es el tema que esta en juzgados, ya que dentro de muchas cosas q le han hecho en su casa sus padres una de ellas a sido la de leer y no darle su correo

eduardolm :

Bien, es probable que la reclamación esté prescrita pero no es seguro al 100%. Para estar seguro al 100% habría que revisar el expediente administrativo y revisar que desde hace al menos 4 años no hay actuación ni comunicación de ningún tipo

eduardolm :

Me inclino, por los datos que me da, por pensar que está prescrito o que en todo caso no habrá nuevas actuaciones de reclamación, pero para estar completamente seguro habría que revisar el expediente

Customer:

siendo que es una ayuda del estado, eso donde tendra que ir a hacienda??? Es que los papeles los tiene su madre, y no ha consegido que se los de por lo que no sabe ni siquiera desde donde se lo concedieron

eduardolm :

En principio en Hacienda le debería informar del expediente seguido reclamándole esa cantidad

eduardolm :

Sería la administración a la que acudir

Customer:

de acuerdo, insistiremos con su madre a ver si nos da esos documentos para ir al sitio adecuado.

Customer:

Muchisima gracias

eduardolm y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle