Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Legalmadrid
Legalmadrid
Legalmadrid, Posdoctorado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 242
Experiencia:  Abogado con mas de diez años de experiencia en Juzgados y Tribunales
55063462
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Legalmadrid está en línea ahora

Me han puesto una multa por hablar por el telefono movil cuando

Pregunta del cliente

Me han puesto una multa por hablar por el telefono movil cuando estaba PARADO en un semaforo, el municipal dice que estar parado no quiere decir que no estaba conducuiendo...... ¿Es asi?
Gracias
Un saludo
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Legal
Experto:  Legalmadrid escribió hace 3 año.

Legalmadrid :

Buenas tardes

Legalmadrid :

Mi nombre es Juan Jesus Sanchez Ferrer, soy abogado con mas 15 años de ejercicio y voy a tratar de responder a su pregunta. Usted puede escribir cuando desee

Legalmadrid :

Efectivamente en un semaforo el vehiculo se encuentra circulando. Estar detenido ante un semaforo en rojo es parte de la conduccion y requiere atencion plena a la misma.

Legalmadrid :

Piense que en esa situacion puede aparecer una ambulancia, o la propia policia haciendole indicaciones, etc.

Legalmadrid :

En definitiva la multa ha sido puesta de forma correcta

Legalmadrid :

¿Alguna otra duda?

Customer:

Me han puesto una multa de trafico en Madrid. el Pol. Municipal, escribió: "Utilizar dispositivo telefonico movil manualmente durante la conduccion", Pero yo estaba parado en un semáforo. ¿Puede considerarse que estando parado en un semáforo, estoy conduciendo?. Ademas, la multa en la casilla del precepto infringido dice: 24 OMV y no he podido localizar, entiendo, el art. 24 de la OMV porque internet no me dice nada. Gracias

Legalmadrid :

El articulo 24 de la ordenanza municipal de movilidad coincide con un articulo analogo de la Ley General de la conduccion.

Legalmadrid :

Le dejo el link para que la consulte usted mismo

Legalmadrid :

http://www.madrid.es/portales/munimadrid/es/ Inicio/Ayuntamiento/Normativa/Listado-de-Normativa/ANM-2005-48-Ordenanza-de-Movilidad-para-la-Ciudad-de-Madrid?vgnextfmt=default&vgnextoid=9aba46ec02e4f010VgnVCM1000009b25680aRCRD&vgnextchannel=00dfb351fd18d010VgnVCM1000009b25680aRCRD

Legalmadrid :

Artículo 24.


Se prohíbe expresamente:


1. Utilizar manualmente durante la conducción pantallas visuales incompatibles con la atención permanente a la misma, navegadores, dispositivos de telefonía móvil o cualquier otro medio o sistema de comunicación.


Se considera incompatible con la obligatoria atención permanente a la conducción el uso por el conductor del vehículo en movimiento de dispositivos tales como pantallas con acceso a Internet, monitores de televisión y reproductores de imágenes.


Se exceptúan, a estos efectos, el uso de monitores que estén a la vista del conductor y cuya utilización sea necesaria para la visión de acceso o bajada de peatones o para la visión en vehículos con cámara de maniobras traseras. Igualmente se exceptúa de dicha prohibición la utilización de dichos medios por los agentes de la autoridad en el ejercicio de las funciones que tengan encomendadas.


2. Conducir utilizando cascos, auriculares u otros dispositivos que disminuyan la obligatoria atención permanente a la conducción.


3. Circular con un vehículo cuya superficie acristalada no permita a su conductor la visibilidad diáfana de la vía, cualquiera que sea su causa.


4. Abrir las puertas del vehículo antes de su completa inmovilización o con peligro o entorpecimiento para otros usuarios de la vía.


5. Circular con motocicleta sin la luz de cruce obligatoria.


6. Instalar inhibidores de radar en los vehículos o cualesquiera otros mecanismos encaminados a interferir en el correcto funcionamiento de los sistemas de vigilancia del tráfico. No constituirán infracción los sistemas de aviso que informan de la posición de los sistemas de vigilancia del tráfico.


7. Emitir o hacer señales a otros usuarios de la vía con el fin de que puedan eludir la vigilancia de los agentes de tráfico.


8. Circular en bicicleta sin elementos reflectantes debidamente homologados.


Legalmadrid :

Como puede ver se refiere al artículo 24.2 de la citada ordenanza.

Customer:

La pol. Municipal de Madrid me ha multado por "Utilizar dispositivo telefonico movil manualmente durante la conduccion". Pero yo estaba parado en un semaforo. ¿Puede considerarse que estaba conduciendo estando parado? Por otro lado, si pago la multa (200€) me ahorro 100€, pero no se si puedo recurrir la multa, sobre todo, porque esa multa lleva aparejada la perdida de 3 puntos del carnet.......y eso me preocupa. En el boletinde denuncia, dice en la casilla Precepto infringido : 24 OMV. Y eso no se lo que es. He intentado localizar esa disposicion OMV y no encuentro nada en internet. No firmé la denuncia.

Legalmadrid :

Perdon?

Customer:

Me olvidé decirle que me salí del coche al recibir la llamada.

Customer:

Y que tengo testigos a personas que me acompañaban

Legalmadrid :

¿En el semaforo? ¿Abandono usted el vehículo en medio de la via?!!!

Legalmadrid :

Pues tiene suerte de que no le hayan multado por entorpecer la circulacion.

Customer:

Permanecí junto a el. Todo es debido a que tengo un hijo muy grave, con una incapacidad laboral absoluta por una enfermedad extraña (Sindrome de HUGES), operado urgentemente del corazon, con dos ingresos en parada cardio respiratoria, y cada vez que me llama, me echo a temblar... y era él el que me llamaba.........

Customer:

¿Puede haber eximentes?

Legalmadrid :

No

Legalmadrid :

Las normas son claras y precisas. Esto no es como el derecho penal. El incumplimiento de la norma acarrea una sancion

Legalmadrid :

Le interesa pagar


 

Customer:

¿No podría alegarse "causa de fuerza mayor"?

Legalmadrid :

No hay fuerza mayor ninguna

Legalmadrid :

Si se va conduciendo no se puede utilizar el telefono

Legalmadrid :

Es que no hay fuerza mayor

Customer:

Una vez que pague..¿Puedo recurrir por si "tengo suerte" y me lo admiten?

Customer:

Nunca he tenido denuncias con reduccion de puntos en el carnet ni por ninguna otra causa que no fuese superar levemente los limites de velocidad. ¿No vale para nada el no tener "antecedentes"?

Legalmadrid :

Señor usted ha pedido la opinion de profesionales y se la hemos dado. Si usted paga no puede recurrir porque se le aplica una bonificacion para recurrir. No se trata de "tener suerte" sino actuar conforme a Derecho

Legalmadrid y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle