Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Mariatf19
Mariatf19
Mariatf19, licenciada en derecho
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 2354
Experiencia:  MÁSTER EN DERECHO CON DESPACHO PROFESIONAL PROPIO
53797381
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Mariatf19 está en línea ahora

Buenas noches; mi consulta es la siguiente,llevó dos años

Pregunta del cliente:

Buenas noches;
mi consulta es la siguiente,llevó dos años de alquiler y uno con humedades y la casa cada vez está peor hemos hablado un millón de veces con la dueña hasta que se han.puesto entre ella y la comunidad haber quién arreglaba.como es cosa del tejado lo.paga la comunidad.ayer querían venir a hacer la reparación sin.previo aviso de nada.mi sorpresa es que me dice que tengo que dejar una semana mi casa porque van a acceder a reparar por mi vivienda es decir piropos mi ventana de la habitación vivo en un atico.como voy a dejar a gente extraña en casa con todas mis cosas?quién se queda aquí ya que yo trabajo!que tío de ley puede ser que deje hacer estás cosas.que es lo que debo hacer yo este mes lo tengo.pagado.muchísimas gracias necesito ayuda.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Legal
Experto:  Mariatf19 escribió hace 3 año.

Mariatf19 :

Hola buenas noches

Mariatf19 :

Me llamo María y trabajo como abogada.

Mariatf19 :

Entiendo perfectamente lo que usted comenta pero si para la realización de la obra es necesario que usted abandone la vivienda debe hacerlo porque la ley así lo establece

Mariatf19 :

Artículo 21. Conservación de la vivienda.


1. El arrendador está obligado a realizar, sin derecho a elevar por ello la renta, todas las reparaciones que sean necesarias para conservar la vivienda en las condiciones de habitabilidad para servir al uso convenido, salvo cuando el deterioro de cuya reparación se trate sea imputable al arrendatario a tenor de lo dispuesto en los artículos 1.563 y 1.564 del Código Civil.


La obligación de reparación tiene su límite en la destrucción de la vivienda por causa no imputable al arrendador. A este efecto, se estará a lo dispuesto en el artículo 28.


2. Cuando la ejecución de una obra de conservación no pueda razonablemente diferirse hasta la conclusión del arrendamiento, el arrendatario estará obligado a soportarla, aunque le sea muy molesta o durante ella se vea privado de una parte de la vivienda.


Si la obra durase más de veinte días, habrá de disminuirse la renta en proporción a la parte de la vivienda de la que el arrendatario se vea privado.


3. El arrendatario deberá poner en conocimiento del arrendador, en el plazo más breve posible, la necesidad de las reparaciones que contempla el apartado 1 de este artículo, a cuyos solos efectos deberá facilitar al arrendador la verificación directa, por sí mismo o por los técnicos que designe, del estado de la vivienda. En todo momento, y previa comunicación al arrendador, podrá realizar las que sean urgentes para evitar un daño inminente o una incomodidad grave, y exigir de inmediato su importe al arrendador.


4. Las pequeñas reparaciones que exija el desgaste por el uso ordinario de la vivienda serán de cargo del arrendatario.

Mariatf19 :

Si la obra dura más de veinte días tiene derecho a pedir que se reduzca la rent

Mariatf19 :

reanta

Mariatf19 :

renta

Mariatf19 :

Llevese con usted las cosas de más valor y para estar seguro puede usted quitar fotografías del estado de la vivienda o incluso grabar un vídeo

Mariatf19 :

SIgo a su disposición por si tiene más dudas y si las he resuelto le agradecería que realizase una valoración de mi respuesta pues si usted no valora o valora negativamente el experto no cobra.

Mariatf19 :

Le voy a dejar mi link por si tiene más dudas

Mariatf19 :

http://www.justanswer.es/legal-es/expert-mariatf19/

Mariatf19 :

Muchas gracias por su confianza y reciba un cordial saludo.

Mariatf19 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Experto:  Mariatf19 escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.