Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6146
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

hola,buenos dias. me llamo ignacio. tengo un hijo de 23 años

Pregunta del cliente:

hola,buenos dias.
me llamo ignacio.
tengo un hijo de 23 años que ha tenido sexo consentido con una menor de 15 años,¿puede tener algun problema legal?.
gracias de antemano
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 3 año.
Abogado3044 :

Bienvenido, le atiende José M, abogado ejerciente del ICA Burgos, ruego unos minutos para preparar su consulta, Puede escribir en todo momento.

Abogado3044 :

No hay problema legal siendo sexo consentido con una menor mayor de 13 años

Abogado3044 :

No tenga miedo, la edad mínima para sexo consentido en España son 13 años

Customer:

hola,pero si despues la chica dice qotra cosa.

Customer:

esto sucedio hace mas de un mes

Abogado3044 :

Vamos a ver, si la otra parte, menor o no, acusa a su hijo, a Ud, o a mi, de violación, tendrá que probarlo. Ya no es un problema de edades si no de pruebas.

Abogado3044 :

Otro asunto es que ella hable de engaño, le voy a dejar las referencias legales que son los artículos 181.182, 183 de nuestro código penal

Abogado3044 :

  • Artículo 181(1) - El que, sin violencia o intimidación y sin que medie consentimiento, realizare actos que atenten contra la libertad o indemnidad sexual de otra persona, será castigado, como responsable de abuso sexual, con la pena de prisión de uno a tres años o multa de dieciocho a veinticuatro meses.

  • Artículo 181(2) - A los efectos del apartado anterior, se consideran abusos sexuales no consentidos los que se ejecuten sobre personas que se hallen privadas de sentido o de cuyo trastorno mental se abusare, así como los que se cometan anulando la voluntad de la víctima mediante el uso de fármacos, drogas o cualquier otra sustancia natural o química idónea a tal efecto..



  • Artículo 183(1) - El que realizare actos que atenten contra la indemnidad sexual de un menor de trece años será castigado como responsable de abuso sexual a un menor con la pena de prisión de dos a seis años.

Abogado3044 :

En todo caso, siendo el asunto como ud lo expone, sexo consentido, su hijo no tiene problemas

Customer:

ok.muchas gracias.

Abogado3044 :

Gracias a Ud por consultarnos

Customer:

me quedo mas tranquilo.

Abogado3044 :

Le ruego que valore positivamente el servicio prestado, es importante para el experto

Abogado3044 :

Pase un buen día.

Abogado3044 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle