Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Mariatf19
Mariatf19
Mariatf19, licenciada en derecho
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 2306
Experiencia:  MÁSTER EN DERECHO CON DESPACHO PROFESIONAL PROPIO
53797381
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Mariatf19 está en línea ahora

Tengo un local arrendado a dos personas en junio de 1992,prorrogable

Pregunta del cliente:

Tengo un local arrendado a dos personas en junio de 1992,prorrogable por años,pero en la que incluyeron el articulo 57 de la ley Boyer¿esto impide acogerme a la nueva ley?
Uno de los dos arrendatarios se jubiló y dejó la actividad sin avisar a la propiedad¿hay alguna consecuencia legal?¿puede el otro arrendatario seguir con la actividad?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Legal
Experto:  Mariatf19 escribió hace 2 año.
Mariatf19 : Hola buenos dias
Mariatf19 : Me llamo María y estoy leyendo su preguna. No se desconecte en unos minutos le respondo.
Mariatf19 : Estoy
Mariatf19 : comprobando la normativa
Mariatf19 :

Bien el día 1 de Enero de 2015 se extinguen los contratos de arrendamientos de locales de negocio que se celebraron con anterioridad al 9 de Mayo de 1985

Mariatf19 :

En cuanto a su caso concreto si ustedes hicieron constar expresamente la posibilidad del artículo 57 tienen que respetar lo pactado en el contrato.

Mariatf19 :

Uno de los arrendatarios dejó la propiedad pero el otro no? verdad?

Mariatf19 :

Si uno de los arrendatarios continua con la actividad entiendo que hay que respetar el contrato

Mariatf19 :

su caso es complejo

Mariatf19 :

ALguién ha continuado la misma actividad?

Mariatf19 :

Es decir, al jubilarse uno de los arrendatarios alguién más ha continuado?

Customer:

si,cuando se hizo el contrato,la arrendataria,mi suegra,desconocía lo que firmaba.es decir el famoso articulo ,que fue añadido al contrato,de todas maneras esta firmado,en cuanto a la segunda pregunta,se puede hacer algo?,los inquilinos no establecieron sociedad,al menos que se sepa,ni mercantil ni de comunidad de bienes,puede uno seguir aunque el otro lo haya dejado?

Mariatf19 :

bien entiendo

Mariatf19 :

Pero ya que se incluyó el artículo habría que respetarlo

Customer:

contestando a su pregunta,sigue con la actividad el cofirmante del contrato

Mariatf19 :

En cuanto a su segunda pregunta lo veo complicado pero podía alegarse que dado que se ha producido la jubilación del arrendatario sin continuación de la actividad el contrato quedaría extinguido

Mariatf19 :

porque uno de los arrendatarios no ha cumplido para la continuación

Mariatf19 :

es un tema que podría pelearse en los tribunales

Customer:

No entiendo,

Mariatf19 :

digame

Mariatf19 :

que no entiende

Customer:

son dos los arrendatarios de local .uno dejo la actividad,el otro sigue con ella

Mariatf19 :

si ya lo sé

Mariatf19 :

y usted me pregunta si puede extinguirse el contrato no?

Customer:

que se puede hacer en este caso sin pasar por los tribunales?¿que derecho legar le ofrece al inquilino que sigue con la actividad?¿que derecho legal me correponde a mi como arrendataria?

Mariatf19 :

El tema no está expresamente regulado

Mariatf19 :

POr tanto usted podría invocar la disposición transitoria alegando que el arrendatario se ha jubilado y no ha continuado la actividad

Customer:

¿entonces?¿que se puede hacer?

Mariatf19 :

y que el contrato quedaría extinguido

Mariatf19 :

Por eso le decía que su caso es complejo

Mariatf19 :

amparándose en que no son una sociedad y por tanto que no se ha cumplido con lo pactado en el contrato

Mariatf19 :

Enviele un burofax dando por extinguido el contrato

Mariatf19 :

Y a ver lo que le contesta la otra parte

Customer:

vale ,muchas gracias

Mariatf19 :

No le queda otra via

Mariatf19 :

Muchas gracias a usted

Mariatf19 :

Le voy a dejar mi link por si tiene más dudas

Mariatf19 :

y Le agradecería que cuando saliese del chat valorase mi respuesta

Mariatf19 :

Pues si usted no valora o valora negativamente el experto no cobra

Mariatf19 :

La valoración se realiza con las caritas sonrientes que hay al salir del chat

Mariatf19 :

las ve usted estimado cliente?

Mariatf19 :

http://www.justanswer.es/legal-es/expert-mariatf19/?rpt=3800

Mariatf19 :

En ese link podrá preguntarme todo lo que necesite. Muchas gracias por su confianza y reciba un cordial saludo

Mariatf19 :

No se olvide de valorar por favor

Mariatf19 :

Ha visto el enlace de mi perfil ?

Mariatf19 :

Sigue usted ahí estimado cliente?

Mariatf19 :

Tiene alguna duda más? ¿Ha quedado satisfecho con el servicio?

Mariatf19 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Experto:  Mariatf19 escribió hace 2 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.