Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Mariatf19
Mariatf19
Mariatf19, licenciada en derecho
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 2328
Experiencia:  MÁSTER EN DERECHO CON DESPACHO PROFESIONAL PROPIO
53797381
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Mariatf19 está en línea ahora

Soy viuda, mi marido no dejó testamento, ahora quieren renovar

Pregunta del cliente:

Soy viuda, mi marido no dejó testamento, ahora quieren renovar una alquiler de negocios, ¿yo tengo también que firmar ese nuevo contrato?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Legal
Experto:  Mariatf19 escribió hace 3 año.
Mariatf19 :

Hola buenas tardes.

Mariatf19 :

Me llamo María y trabajo como abogada. Estoy leyendo su pregunta no se desconecte en unos minutos le respondo

Mariatf19 :

La respuesta a su pregunta es afirmativa

Mariatf19 :

Es decir, si el alquiler era propiedad de su marido hay que ver quien son los herdero

Mariatf19 :

herederos

Mariatf19 :

Primero hay que hacer una declaración de herederos y luego aceptar la herencia

Mariatf19 :

Tienen ustedes hijos?

Mariatf19 :

Es importante que usted se conecte al chat para preguntarme todo lo que necesite

Customer:

Ya se hizo en su momento la declaración de herederos que son los 6 hijos y yo como usufructuaria viudal

Mariatf19 :

Ok

Mariatf19 :

Efectivamente si usted es la usufructuaria tiene que firmar

Mariatf19 :

Si usted tiene el usufructo de todos los bienes tiene derecho a recibir el alquiler

Mariatf19 :

Como usufructuaria tiene derecho a recibir los alquileres

Customer:

gracias, debo de volver a consultarlo con un notario?

Mariatf19 :

No si ya tienen hecha la declaración de hederedos y aceptada la herencia

Mariatf19 :

Tiene alguna duda más estimada cliente? Ha quedado satisfecha con el servicio?

Mariatf19 :

Le voy a dejar mi link por si tiene más dudas

Mariatf19 :

Y le agradecería que cuando saliese del chat valorase mi respuesta pues si usted no valora o valora negativamente el experto no cobra

Mariatf19 :

La valoración se realiza con las caritas sonrientes que hay al salir del chat

Mariatf19 :

http://www.justanswer.es/legal-es/expert-mariatf19/?rpt=3800

Mariatf19 :

En ese link podrá preguntarme todo lo que necesite

Customer:

Espero su link, y he quedado satisfecha

Mariatf19 :

Si este es el link

Mariatf19 :

http://www.justanswer.es/legal-es/expert-mariatf19/?rpt=3800

Mariatf19 :

Si necesita cualquier aclaración puede ponerse en contacto en dicho link durante siete días sin coste adicional alguno

Customer:

Puedo hacer otra pregunta?

Mariatf19 :

Además tiene la opción de un servicio adicional si lo desea

Mariatf19 :

Si claro

Mariatf19 :

puede preguntar lo que necesite

Mariatf19 :

para eso estamos

Mariatf19 :

Digame

Customer:

el artículo 34 de la Ley de Arrendamientos Urbanos de 24 de Noviembre de 1994 sigue vigente?

Mariatf19 :

Si claro por supuesto

Mariatf19 :

Salvo que en el contrato se hubiese pactado lo contrario

Mariatf19 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle