Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6077
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

Buenas tardes, Quiero renunciar a la herencia de mi padre

Pregunta del cliente:

Buenas tardes,
Quiero renunciar a la herencia de mi padre en favor de mi madre. El notario me dice que no puedo porque estoy embarazada. Es esto así? No hay forma de poder renunciar?
Gracias,
Teresa.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 2 año.
Bienvenido, le atiende José M, abogado ejerciente del ICA Burgos, ruego unos minutos para preparar su consulta, Puede escribir en todo momento.
Ud puede renunciar a su herencia en todo momento
El nasciturus carece de todo derecho antes de nacer
Cambie de notario y haga la renuncia
Abogado3044 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

En qué artículo del código civil puedo apoyarme para indicárselo claramente?

Cliente: escribió hace 2 año.

Quisiera saber en qué artículo del código civil puedo apoyarme para indicárselo.

Experto:  Abogado3044 escribió hace 2 año.
Le dejo el link

http://noticias.juridicas.com/base_datos/Privado/cc.l3t3.html

Artículos 988 y siguientes del Código civil

El notario está dando por supuesto que ese feto llegue a nacer, lo cual es mucho presuponer, y no debería cercenar los derechos de Ud
Cliente: escribió hace 2 año.

El link que me pasa no me deja acceder.

Me puede pegar el contenido por favor?

Gracias,

Experto:  Abogado3044 escribió hace 2 año.

Artículo 1008

La repudiación de la herencia deberá hacerse en instrumento público o auténtico, o por escrito presentado ante el Juez competente para conocer de la testamentaría o del abintestato.

Solamente se limita si la renuncia se produce en perjuicio de terceros ( Acreedores de Ud)

Le dejo más...

Quiénes pueden repudiar una herencia

En principio, pueden aceptar o repudiar la herencia todas las personas con capacidad suficiente para disponer de sus bienes con libertad. Sin embargo, conviene prestar atención a las siguientes situaciones:

  • 1. Es común el caso de las personas mayores que rechazan una herencia en beneficio de sus descendientes. Hay quien se queda viudo y renuncia a la herencia de su cónyuge en favor de los hijos, los nietos o los sobrinos. Este tipo de actos pueden tener una incidencia negativa en el patrimonio familiar, puesto que cuanto menor es el grado de parentesco con el causante, menores son las reducciones y más impuestos se tienen que pagar para hacerse herederos.

  • 2. Es frecuente que los hijos o descendientes renuncien a la herencia de un progenitor fallecido en favor del otro progenitor, que ha podido quedar en una situación económica precaria.

  • 3. El hijo o descendiente que ha recibido una mejora puede renunciar a la herencia y aceptar solo la mejora, según el artículo 833 del Código Civil.

  • 4. El menor emancipado solo puede aceptar la herencia a beneficio de inventario para que sus bienes no queden vinculados a las posibles deudas de la herencia que acepta. Para repudiar la herencia, necesita el consentimiento de sus padres, del tutor o del defensor judicial.

  • 5. En el caso del menor no emancipado, la aceptación de la herencia debe realizarse en su nombre por sus padres o por las personas que ostentan su patria potestad. Los padres o tutores necesitan una autorización judicial para repudiar la herencia instituida a favor del menor.

  • 6. Cuando el heredero es una persona incapacitada, en función de su incapacidad, el tutor (o el "curador" si es parcial) necesita una autorización judicial para repudiar la herencia, no así para aceptarla a beneficio de inventario.

  • 7. La persona en quiebra o concursada puede aceptar una herencia a beneficio de inventario, pero necesita autorización de los síndicos para repudiarla.

  • 8. Si la herencia se instituye a favor de una persona jurídica (una fundación, asociación, empresa, etc.), sus representantes legales necesitan una autorización judicial para renunciar a la misma.

Cliente: escribió hace 2 año.

Gracias, le llamo.