Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6117
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

Hola ,tengo 63 años y fui adoptada por una hermana de mi padre

Pregunta del cliente

Hola ,tengo 63 años y fui adoptada por una hermana de mi padre y su marido. Acaba de fallecer mi madre biológica y se encuentra en fase terminal mi hermana biológica,no habiendo más parientes que las sobrinas de mi madre biológica y primas de mi hermana,tengo yo derechos suceso ríos.?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 1 año.
Buenos días, Una vez que ud ha sido adoptada, gana los derechos de adopción de los progenitores adoptantes pero pierde los de su madre biológica. No tiene doble derecho sucesorio.Los herederos de su madre biológica son sus sobrinosLamentablemente, Ud no
Experto:  Abogado3044 escribió hace 1 año.
No se si tiene más dudas.Según el artículo 178.1 Código Civil: "La adopción produce la extinción de los vínculos jurídicos entre el adoptado y sufamilia anterior".Si no tiene más dudas le ruego que valore positivamente el servicio, gracias
Experto:  DianaLegales escribió hace 1 año.
Buenas tardes, Como dice mi compañero usted no tendría derecho a los bienes de su madre biológica, pero entiendo por su pregunta que se refiere a los derechos sucesorios sobre su hermana biológica y en este caso no los pierde. Por lo tanto, si su hermana no tiene descendencia, ni ascendencia la próxima en la línea sucesoria sería usted y sí tendría derecho y seria heredera de los bienes que su hermana pueda poseer.Si necesita consulta cualquier otra cuestión quedo a su disposición.Saludos
Experto:  Abogado3044 escribió hace 1 año.
No tiene derecho a nada de su familia biológica, todo vínculo con ellos se ha perdido