Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 1896
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica Jurídica por A Coruña.
55429999
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
eduardolm está en línea ahora

Hola, Soy presidente de una mesa electoral para unas elecciones

Pregunta del cliente:

Hola,
Soy presidente de una mesa electoral para unas elecciones del comité de empresa, ha llegado un punto que se hace imposible continuar en mi cargo ¿Puedo renunciar por motivos personales?¿Con una simple carta presentada a la mesa electoral podría renunciar? Gracias.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Legal
Experto:  eduardolm escribió hace 1 año.
Estimado cliente, me llamo Eduardo y soy abogado colegiado en ejercicio, leída su pregunta, paso a responderla.Een principio debe alegar esos motivos para instar el cambio. Los puestos en la mesa electoral del comité de empresa son irrenunciables, pero admiten renuncia con causa justificada, aunque éstas no están reguladas. Le aconsejo que a la mayor premura interese la renuncia en base al artículo 11 del Real Decreto 1846/1994, cuyos artículos de su interés le copio a continuación. Artículo 10. Composición de las mesas electorales.1. La mesa electoral coordinadora estará constituida por el Presidente, que será el funcionario de más antigüedad en la unidad electoral, de acuerdo con el tiempo de servicios reconocido, y dos Vocales, que serán los funcionarios de mayor y menor edad de entre los incluidos en el censo correspondiente, actuando el de menor edad como Secretario2. Los Presidentes y Vocales de las demás mesas electorales serán los de más antigüedad, mayor y menor edad de los funcionarios incluidos en el censo de cada una de las mesas electorales, nombrándose también como Secretario al de menor edad entre los Vocales.3. Se designarán suplentes para los titulares de las mesas antedichas a aquellos funcionarios que, a su vez, sigan a tales titulares de la mesa coordinadora y del resto de las mesas en el orden indicado de antigüedad o edad.Artículo 11. Constitución de las mesas electorales.1. Las mesas electorales se constituirán formalmente, mediante acta otorgada al efecto conforme al modelo normalizado, en la fecha fijada por los promotores en su comunicación del propósito de celebrar elecciones, que será la fecha de iniciación del proceso electoral.2. Los cargos de Presidente, Vocal y Secretario de la mesa o mesas electorales son irrenunciables. Si cualquiera de los designados estuviera imposibilitado para concurrir al desempeño de su cargo deberá comunicarlo al órgano gestor de personal antes de la fecha determinada para la constitución o a la mesa electoral única o coordinadora en otro caso, con la suficiente antelación que permita su sustitución por un suplente. Quedo a su entera disposición para dudas. Por favor, no olvide valorar mi respuesta. Saludos cordiales,
Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias por tu rápida respuesta. Entiendo que comunicándolo por escrito al secretario y vocal de la mesa quedo libre del cargo.
Igualmente informare a la persona encargada de recursos humanos del motivo de mi renuncia (Imposibilidad de seguir en el cargo por motivos personales) ¿Hay posibilidad que pueda sufrir una denuncia por parte del sindicato que se presenta?
Experto:  eduardolm escribió hace 1 año.
Efectivamente, comunicando por escrito de forma que usted deje constancia será más seguro para usted. Deberá ser el suplente el que sustituya su lugar. De la misma forma que no hay causas tasadas para la renuncia, sino la mera dificultad de ejercer el cargo, tampoco hay sanciones previstas en el decreto de referencia que regula esos aspectos. Por ello, yo no me preocuparía, ningún sanción hay prevista en la normativa.Sigo a su disposición para dudas.
eduardolm y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Legal