Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6053
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

Contraté un curso con CEAC,Firmé una beca compromiso por un

Pregunta del cliente

Contraté un curso con CEAC,Firmé una beca compromiso por un año.Devolví por equivocación el recibo del pasado mes de febrero(se pagó al mes siguiente).Me han quitado la beca y me exigen que pague otro año más.Dicen que he faltado a los pagos mensuales,requisito para mantener la beca.Pueden obligarme?.No hay nada que yo pueda hacer o denunciar, tan abusiva penalización no proporcional en absoluto al perjuicio causado?.Según las claúsulas de la beca:"para beneficiarse de la promocion,los alumnos no deberan haber faltado a ninguno de los pagos desde la fecha de matriculación".Devolver un recibo,es impago?.Dicha penalización no es abusiva y vulnera la legislación en materia de consumo?.RD legislativo 1/2007 de 16 Noviembre.Art.89.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 1 año.

Buenas tardes, le atiende José M abogado del ICA Burgos

Estoy trabajando en su consulta, por favor no desconecte

Experto:  Abogado3044 escribió hace 1 año.

Efectivamente, un impago, un olvido, puede ser considerado abusivo, y por ello, no admitirse.

Incluso en hipotecas así lo ha considerado claramente la jurisprudencia, y se deben dar al menos 6 meses

Reclame a inspección de consumo o al servicio de consumidor o usuario de su localidad y solicite que se mantenga esa beca por abuso de derecho propio y clausula abusiva

Ése tramite es gratuíto para ud. Ponga la reclamación y espere la respuesta, son servicio que trabajan bastante bien

Así mismo, comunique esa reclamación a CEAC, porque entiendo que tener a un alumno que paga contento, les sea más positivo que perderle

Un saludo

Experto:  Abogado3044 escribió hace 1 año.

Tiene alguna duda más?

Escriba por favor

Experto:  Abogado3044 escribió hace 1 año.

Si no tiene más dudas, le ruego que valore positivamente el servicio prestado. Un saludo