Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abogado3044
Abogado3044
Abogado3044, Abogado
Categoría: Legal
Clientes satisfechos: 6052
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
54639574
Escriba su pregunta sobre Legal aquí...
Abogado3044 está en línea ahora

Justo debajo de la ventana de mi habitación mi vecino tiene

Pregunta del cliente:

Justo debajo de la ventana de mi habitación mi vecino tiene un gallinero con 8 o 10 gallinas, conejos y un gallo que canta desde las 3 de la mañana perturbando nuestro sueño. Hemos acudido a la Policia Local y ellos nos dicen que no pueden hacer nada que igual intentan hablar con el propietario pero que puede ir para largo. Que podemos hacer?
Enviada: hace 11 meses.
Categoría: Legal
Experto:  Abogado3044 escribió hace 11 meses.

Buenos días,

Pongan denuncia en el Ayuntamiento y reclamción en la consejería de sanidad de su provincia o comunidad autónoma

Por normativa, las aves de corral no pueden estar en suelo urbano

Se pasará inspección de sanidad y no será demasiado largo que le obligen a eliminarlos

También puede denunciar a SEPRONA de guardia civil

Atentamente

José M abogado ICA Burgos

Cliente: escribió hace 11 meses.
Policia Local me dice que denuncia al Juzgado y el Ayuntamiento que envíe una solicitud para que un técnico venga a medir los DB. El ayuntamiento me advierte que puede tardar mucho y que la respuesta no me va a gustar. Cómo debo entonces poner la denuncia al Ayuntamiento? Con la solicitud que me han hecho rellenar?
Cliente: escribió hace 11 meses.
Cómo puedo presentar la denuncia en el Ayuntamiento?
Experto:  Abogado3044 escribió hace 11 meses.

No es un problema de decibelios, medición de ruido, es un problema de sanidad, las aves son caldo de cultivo de bacterias y no pueden estar en suelo urbano

SEPRONA será un buen medio, pero ponga denuncia por este motivo en el Ayuntamiento y en consejería de sanidad.

por supuesto que puee "adornar" la denuncia por ruidos y molestias, pero la base en la carencia de higiene

Cliente: escribió hace 11 meses.
Perfecto, porque creo que a nadie le importa que no podamos dormir. En cambio creo que con el tema sanidad podremos conseguir alguna cosa.
Mossos d'esquadra no pueden hacer nada?
Experto:  Abogado3044 escribió hace 11 meses.

Mejor a SEPRONA, Mossos van con mucho lio y no entrar en medio ambiente, y sanidad

Seprona cuida esos asuntos

Le van a obligar a quitar esas aves por ese motivo tras su denuncia

De hecho, si denuncia Ud que avisó a Policia local y ayuntamiento, pueden estudiar esa dejación de funciones

Un saludo

Abogado3044 y otros otros especialistas en Legal están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 11 meses.
Muchísimas gracias, un saludo
Experto:  Abogado3044 escribió hace 11 meses.

A ud pase una buena tarde