Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a R.Gomez
R.Gomez
R.Gomez, Licenciatura
Categoría: Ley de Inmigración
Clientes satisfechos: 272
Experiencia:  ABOGADO CON EXPERIENCIA EN EXTRANJERIA Y ASESORAMIENTO ONLINE
54780214
Escriba su pregunta sobre Ley de Inmigración aquí...
R.Gomez está en línea ahora

SRO KICIERA SABER K PAPELES TIENE K TRAER MI NOVIA K VIAJA

Pregunta del cliente

SRO KICIERA SABER K PAPELES TIENE K TRAER MI NOVIA K VIAJA A ESPAÑA ELLA ES TENENCIA RESPONSABLE EN VETERINARIA DE ANIMALES Y KICIERA MOLOGRAR LOS ESTUDIOS AKI EN ESPAÑA YO ME LLAMO JUAN SU NOVIO K VIVO AKI EN ALICANTE SAN JUAN PUEBLO MI MOVIL ESNNN-NN-NNNNMUCHAS GRACIAS
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Inmigración
Experto:  R.Gomez escribió hace 6 año.
De donde es su novia?

Editado por R.Gomez el 19/02/2011 a las 12:55 EST
Experto:  Mariatf19 escribió hace 6 año.
Hola buenos días. En términos generales para su válidez en España es necesaria la siguiente
DOCUMENTACIÓN:
Las solicitudes, deberán ir acompañadas de la siguiente documentación:

a)Para la homologación al título español de Diplomado, Ingeniero Técnico, Arquitecto Técnico o Licenciado, Ingeniero y Arquitecto:
-Certificación acreditativa de la nacionalidad (fotocopia compulsada del DNI o pasaporte).
-Título original o certificación original acreditativa de su expedición.
-Certificación académica de los estudios cursados (años académicos, asignaturas, calificaciones, horas, créditos, "campus" universitario donde se ha cursado cada año...).
-Programas de estudios (aportación voluntaria).
-Cualquier otro documento que el interesado desee aportar en apoyo de su solicitud.
SIN EMBARGO PARA MAS INFORMACIÓN:

Puntos de información
En España:

-MINISTERIO DE EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTE.
Centro de Información y Atención al Ciudadano.
Sección de Información Educativa. Alcalá, 36. 28014 MADRID
Tfnos.: 91 - 521 55 11 y 701 80 00
Fax: 91 - 521 37 75

-La Dirección Provincial del Ministerio de Educación y Cultura o Delegación del Gobierno donde el solicitante tenga o vaya a tener su residencia habitual.

En el extranjero:
-En todas las Oficinas Consulares de las Embajadas de España en el país de que se trate
Espero haberte orientado y aclarado y si es así, acepta mi respuesta pues yo recibiré una bonificación por mi tiempo. Disponible para resolver cualquier otra duda. Un saludo
Experto:  R.Gomez escribió hace 6 año.

Es imporante saber de donde es su novia porque dependiendo el pais si ha firmado la Convención de la Haya necesitárá la apostiya o no....

1.- Alumnos procedentes de países de la Unión Europea o signatarios del acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo.

 

 

 

 

Deberán presentar su título junto con la traducción oficial al castellano (artículo 36.1 de la Ley 30/1992). Cualquier otra documentación adicional seguirá igualmente esta regla.

 

 

 

 

La traducción oficial podrá hacerse:

 

 

 

 

a) por traductor jurado, debidamente autorizado o inscrito en España.

 

 

b) por cualquier representación diplomática o consular del Estado español en el extranjero.

 

 

c) por la representación diplomática o consular en España del país del que es ciudadano el solicitante o, en su caso de procedencia del documento.

 

 

 

 

2.- Alumnos procedentes del CONVENIO DE LA HAYA: deberán presentar su título, además de traducido, legalizado, a través de una legalización única o "Apostilla", que realiza la autoridad competente nombrada por el Estado que expide los documentos y que deberá figurar en los documentos originales o aneja a los mismos.

 

 

 

 

3.- Los alumnos procedentes de países adheridos al CONVENIO "ANDRÉS BELLO", además de traducido, deberán legalizar los documentos internamente en cada país y en el Consulado español, sin necesidad posterior de legalización en el Ministerio de Asuntos Exteriores.

 

 

 

 

Bolivia, Colombia, Cuba, Chile, Ecuador, España, Panamá, Paraguay, Perú y Venezuela.

 

 

 

 

4.- Alumnos no incluidos en los apartados anteriores.

 

 

 

 

Presentarán la documentación traducida al castellano, y legalizado por vía diplomática, es decir, con el reconocimiento por las autoridades del Departamento correspondiente del país de origen de las firmas que figuran en el documento original.



Editado por R.Gomez el 19/02/2011 a las 13:04 EST
Experto:  Mariatf19 escribió hace 6 año.
Rafael me ha vuelto a pasar lo del bloqueo, no sé que le pasa a mi cuenta
Experto:  R.Gomez escribió hace 6 año.

A mi me pasa lo mismo no me aparece bloqueo usuario y parece ser que si me deja escribir....