Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a R.Gomez
R.Gomez
R.Gomez, Licenciatura
Categoría: Ley de Inmigración
Clientes satisfechos: 272
Experiencia:  ABOGADO CON EXPERIENCIA EN EXTRANJERIA Y ASESORAMIENTO ONLINE
54780214
Escriba su pregunta sobre Ley de Inmigración aquí...
R.Gomez está en línea ahora

Hola, qu tal. Mi asunto es el siguiente soy m dico y tengo

Pregunta del cliente

Hola, qué tal.
Mi asunto es el siguiente: soy médico y tengo NIE de estudiante que vence el 21 de marzo 2011 y probablemente tenga propuesta de trabajo para un contrato anual para Castilla la Mancha a mediados de abril de 2011. Es posible tener visa de estudios y si me llegaran a conceder el contrato, ¿existe la posibilidad de cambiar ésta por el permiso de trabajo? pues lo que no quiero es quedarme como ilegal y perder la oportunidad de seguir mi estancia en España. Gracias XXXXX XXXXX respuesta.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Inmigración
Experto:  José M. escribió hace 6 año.

Hola.

 

con su oferta de trabajo puede solicitar el permiso de trabajo en la subdelegación del gobierno de su provicia, y es fácil que se la concedan.

Experto:  R.Gomez escribió hace 6 año.

Es posible tener visa de estudios y si me llegaran a conceder el contrato, ¿existe la posibilidad de cambiar ésta por el permiso de trabajo? pues lo que no quiero es quedarme como ilegal y perder la oportunidad de seguir mi estancia en España.

 

En cuanto a su consulta sobre modificar su situación de estudiante a residencia y trabajo existe la posibilidad para un estudiante de acceder a la situación de residencia y trabajo por cuenta ajena sin necesidad de solicitar un visado en país de origen cuando el empleador, como sujeto legitimado, presente la solicitud de autorización de trabajo y residencia por cuenta ajena, cumpliendo los requisitos del artículo 50, excepto del párrafo a) del Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, acreditando además: haber permanecido en España durante, al menos, tres años en la situación de estancia por estudios; haber realizado los estudios o el trabajo de investigación con aprovechamiento y no haber sido becado o subvencionado por organismos públicos o privados dentro de programas de cooperación o desarrollo del país de origen. Esta autorización debe solicitarse durante los tres meses anteriores a la extinción de la autorización de estancia por estudios. Para la solicitud de la modificación no hará falta pedir cita, se puede hacer ante cualquier registro oficial


El permiso de trabajo y residencia por cuenta propia lo podría solicitar más adelante modificando el permiso de residencia y trabajo por cuenta ajena a cuenta propia siempre que reuniese los requisitos establecidos en el artículo 58 del Reglamento y hubiera constancia de la realización habitual de actividad laboral durante el período de vigencia de la autorización por un período igual al que correspondería si pretendiera su renovación.


Solicitar directamente el permiso de trabajo y residencia por cuenta propia es más complicado ya que lo debería hacer a través de la figura del arraigo y para ello no debe tener la tarjeta de estudiante en vigor y deberá cumplir todos los requisitos para solicitar este tipo de autorización que son: a) cumplir los requisitos que la legislación vigente exige a los nacionales para la apertura y funcionamiento de la actividad proyectada; b) poseer la cualificación profesional exigible o experiencia acreditada suficiente en el ejercicio de la actividad profesional, así como la titulación necesaria para las profesiones cuyo ejercicio exija homologación específica y, en su caso, la colegiación cuando así se requiera; c) acreditar que la inversión prevista para la implantación del proyecto sea suficiente y la incidencia, en su caso, en la creación de empleo, en los términos que se establezcan mediante orden del Ministro de Trabajo y Asuntos Sociales; d) la certificación que demuestre la colegiación, en el caso del ejercicio de actividades profesionales independientes que la exijan; e) la previsión de que el ejercicio de la actividad producirá desde el primer año recursos económicos suficientes al menos para la manutención y alojamiento del interesado, una vez deducidos los necesarios para el mantenimiento de la actividad; f) carecer de antecedentes penales en España y en sus países anteriores de residencia por delitos existentes en el ordenamiento español.


En cuanto a la nacionalidad (por si le interesara) , el período de estancia como estudiante por desgracia no cuenta para la solicitud de ésta. Se exige un periodo mínimo determinado, dependiendo del caso, de residencia legal continuada (y no estancia como es el caso de los estudiantes) e inmediatamente anterior a la solicitud de la nacionalidad. En el caso de personas que provienen de otros países que no sean de Iberoamérica, Andorra, Filipinas, Guinea Ecuatorial, Portugal o sefardíes será de diez años.

 

Si esta conforme con asesoramiento, ruego que acepte la respuesta del letrado que suscribe ya que en función de a quien acepte usted percibirá ingresos de just answer ese letrado.

Atentamente,

R. Gómez

Cliente: escribió hace 6 año.
Entonces lo que más me conviene es renovación de NIE de estudiante hasta cumplir los 3 años? (tengo dos años y medio aquí) o es que sería mejor dejar que venciese para poder aspirar al permiso de trabajo