Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abog Ana M. ...
Abog Ana M. Monsalve
Abog Ana M. Monsalve, ABOGADO Experta en inmigracion
Categoría: Ley de Inmigración
Clientes satisfechos: 2706
Experiencia:  Experiencia en inmigración
59987555
Escriba su pregunta sobre Ley de Inmigración aquí...
Abog Ana M. Monsalve está en línea ahora

Hola, tengo ciudadania EEUU y uruguaya, naci en los estados

Pregunta del cliente

Hola, tengo ciudadania EEUU y uruguaya, naci en los estados unidos y me hice ciudadano uruguayo por parte de mis padres. Quiero ingresar al ejercito EEUU y me requieren que renuncie la ciudadania uruguaya, seria posible renunciar y volver a recuperarla en el futuro? gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Inmigración
Experto:  Abog Ana M. Monsalve escribió hace 5 año.
Hola buenas noches estimado cliente
La Ciudadanía uruguaya no se pierde conforme a lo que establece la constitución de Uruguay

Artículo 81. La nacionalidad no se pierde ni aun por naturalizarse en otro país, bastando simplemente, para recuperar el ejercicio de los derechos de ciudadanía, avecinarse en la República e inscribirse en el Registro Cívico. La ciudadanía legal se pierde por cualquier otra forma de naturalización ulterior.

Es decir que usted como es ciudadano por nacimiento Uruguayo por ser hijo de Uruguayos, no pierde la ciudadanía. Y que si renuncia a ella como lo piensa hacer para entrar al ejercito de los Estados Unidos, con el solo hecho de volver inscribirse en el registro Civil vuelve a recuperarla.


Recuerde hacer CliC en ACEPTAR para que "JUSTANSWER" me bonifique NO TENDRÁ COSTO adicional para usted. si tiene mas dudas puede seguir preguntando. Cordiales saludos


Experto:  Abog Ana M. Monsalve escribió hace 5 año.
Estimado usuario tiene alguna otra pregunta que hacer caso contrario le agradeceria ACEPTAR LA RESPUESTA. Cordiales saludos.

Preguntas relacionadas con Ley de Inmigración