Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abog Ana M. ...
Abog Ana M. Monsalve
Abog Ana M. Monsalve, ABOGADO Experta en inmigracion
Categoría: Ley de Inmigración
Clientes satisfechos: 2726
Experiencia:  Experiencia en inmigración
59987555
Escriba su pregunta sobre Ley de Inmigración aquí...
Abog Ana M. Monsalve está en línea ahora

Mi hijo ha permanecido en Japon mas de 7 anios, tiene una relacion

Pregunta del cliente:

Mi hijo ha permanecido en Japon mas de 7 anios, tiene una relacion estable con una mujer japonesa por mas de tres anios, los dos son mayores de edad; ellos piensan venir a radicarse al Ecuador y quieren legalizar su union libre antes de venir. Cual es la base legal para hacerlo? Pueden hacerlo alla a traves de la Embajada o el Consulado?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Inmigración
Experto:  Abog Ana M. Monsalve escribió hace 5 año.

Hola buenas dias si ellos tiene que casarse para poder el hacer los tramites en el consulado de Ecuador en Japon . Ya le doy todos los detalles de como hacerlo.

Recuerde hacer clic en ACEPTAR sin costo adicional para usted
Abog Ana M. Monsalve y otros otros especialistas en Ley de Inmigración están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Ellos quisieran solamente legalizar su union libre, que requieren para ello?

Quisiera una respuesta que no sonisdere matrimonio
Cliente: escribió hace 5 año.
Quisiera que se amplie la respuesta como se ha ofrecido, sin considerar el matrimonio como solucion.
Experto:  Abog Ana M. Monsalve escribió hace 5 año.
estimada usuaria deme una hora que no me encuentro en la oficina
Experto:  Abog Ana M. Monsalve escribió hace 5 año.
El Código civil de la Republica de Ecuador establece que si dos personas conviven en forma estable de la misma manera como se hace en un matrimonio es considerada como unión de hecho

Y se formaliza de de dos forma:


Mediante procedimiento de jurisdicción voluntaria ante el Juez de lo Civil, solicitando al juez declare en sentencia en donde diga que efectivamente, son pareja de hecho tiene que llevar por lo menos dos testigos.

Pueden hacer también ante un notario, que es plenamente valido, deben ir acompañados de al menos dos testigos. El notario se limita a levantar un acta.

En Ecuador no se lleva un Registro de Parejas de Hecho. por tanto cualquiera de los dos procedimientos que le especifique arriba genera un instrumento público o auténtico, que por sí solo ya tiene fuerza y puede hacerse valer.

l art. 69 de la Constitución Política de la República del Ecuador, las parejas de hecho constituidas de conformidad con la Ley,tienen los mismos derechos y obligaciones.


Por tanto una vez conformada la pareja de hecho como le especifique puede solicitar su hijo para su pareja de hecho la visa 9-VI, de Amparo

Para tramitar esto deberá acudir antes de viajar a Ecuador en el consulado de Ecuador en Japón. Ellos le indicaran todos los procedimientos para que ella de una vez llegue a Ecuador con si vida 9-VI

Aquí esta el limk del consulado de ecuador en japón allí tiene la dirección del mismo.

http://www.ecuador-embassy.or.jp/


Le agradecería hacer clic en el Botón Verde. Al ACEPTAR la respuesta Justanswer me bonifica sin costo adicional para usted y podrá seguir solicitando más aclaraciones cuantas veces lo desee. Cordiales Saludos