Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DiegoAbogado
DiegoAbogado
DiegoAbogado, Licenciado.
Categoría: Ley de Inmigración
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia:  Abogado colegiado.
59228871
Escriba su pregunta sobre Ley de Inmigración aquí...
DiegoAbogado está en línea ahora

Tengo una descapacidad del 69% reconocida en España hace 2

Pregunta del cliente

Tengo una descapacidad del 69% reconocida en España hace 2 meses, ahora estoy en el paro y deseo hacerme española soy de EE.UU. puedo hacerlo y me lo permitiran?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Inmigración
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.

Buenas noches,


Usted puede solicitar la nacionalidad española por residencia continuada de mas de 10 años. El Código Civil establece que para la concesión de la nacionalidad por residencia se requiere que ésta haya durado diez años.


Si usted lleva residiendo 10 o más años en España usted tiene derecho a solicitar la nacionalidad española en el Registro Civil correspondiente a su localidad de residencia.
DiegoAbogado, Licenciado.
Categoría: Ley de Inmigración
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia: Abogado colegiado.
DiegoAbogado y otros otros especialistas en Ley de Inmigración están preparados para ayudarle
Experto:  abogadoalonso escribió hace 5 año.
Estimada cliente, la discapacidad no impide que acceda a la nacionalidad Española en ningún caso.

El artículo 9.2 de la Constitución española es un precepto que compromete la acción de los poderes públicos, a fin de que pueda alcanzarse la igualdad sustancial entre los individuos, con independencia de su situación social. (STC 39/1986, de 31 de marzo).

Acepte la respuesta y reciba un cordial saludo
Experto:  abogadoalonso escribió hace 5 año.
Estimado cliente, Acepte la respuesta que mas le interese, es la forma en que JA remunera nuestras opiniones y le permitirá seguir haciendo preguntas al respecto.