Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Ley de Inmigración
Clientes satisfechos: 1958
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC. Abogado en ejercicio Colegiado nº 5441 de A Coruña.
55429999
Escriba su pregunta sobre Ley de Inmigración aquí...
eduardolm está en línea ahora

.mujer cubana que obtuvo nacionalidad española hace un año.Residente

Pregunta del cliente:

.mujer cubana que obtuvo nacionalidad española hace un año.Residente en españa¿su hija con trece años residente en cuba tiene el derecho implicito de convertise en española?Cual seria el procedimiento para sacarse el pasaporte español sin que la madre tuviera que viajar acuba y la hija poder viajar a españa.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Inmigración
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Buenos días,

Ella puede optar a la nacionalidad española, a tenor del siguiente precepto legal:

Artículo 20.

1. Tienen derecho a optar por la nacionalidad española:

Las personas que estén o hayan estado sujetas a la patria potestad de un español.

Aquellas cuyo padre o madre hubiera sido originariamente español y nacido en España.

Las que se hallen comprendidas en el segundo apartado de los artículos 17 y 19.


Los trámites aparecen en el siguiente enlace:

http://www.euroresidentes.com/inmigracion/documentacion-nacionalidad-espanola.htm

Los trámites para obtener la nacionalidad no serán rápidos, pueden retrasarse durante unos pocos años.

A su disposición,
Cliente: escribió hace 5 año.
la hija de esta mujer cubana con nacionalidad española puede sacarse pasaporte sepañol en consulado español en cuba sin la presencia de la madre con un poder notarial de consentmiento.
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Hola de nuevo,

Temo que al ser menor de edad no le dejarán hacer a ella esos trámites. Es necesaria la realización de esos trámites por quien ostenta la guardia y custodia del menor.

eduardolm y otros 2 otros especialistas en Ley de Inmigración están preparados para ayudarle