Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abog Ana M. ...
Abog Ana M. Monsalve
Abog Ana M. Monsalve, ABOGADO Experta en inmigracion
Categoría: Ley de Inmigración
Clientes satisfechos: 2749
Experiencia:  Experiencia en inmigración
59987555
Escriba su pregunta sobre Ley de Inmigración aquí...
Abog Ana M. Monsalve está en línea ahora

Se puede tramitar residencia española sólo siendo pareja de

Pregunta del cliente:

Se puede tramitar residencia española sólo siendo pareja de hecho? Mi novio es de Madrid y dice que si yo voy dondé él y me empadrona en su vivienda y declara que somos pareja de hecho puedo obter legalmente la residencia para poder trabajar y salir y entrar del país. Esto es verdad? yo tenía entendido que sólo se puede obtener por Matrimonio. Yo soy de Perú y si voy con visa de turista por 30 días, cómo podría quedarme legal sólo declarando que soy pareja de hecho de un español en Madrid?

Si voy con visa de turista y se vence el plazo de la visa me quedaría de ilegal, acaso me sirve ser pareja de hecho para ser Legal?

Si voy con visa de turista puedo casarme y tramitar allá en España la visa de residencia que me permita trabajar??? Gracias de antemano por su respuesta.

Norma Padilla

Lima, Perú

Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Inmigración
Experto:  Abog Ana M. Monsalve escribió hace 5 año.

Hola Bienvenido Soy abogado experto en Inmigración y estoy aquí para ayudarle. Si efectivamente lo que su novio le dice es verdad las parejas de hecho siempre y cuando estén empadronadas le sirve para tener su estatus legal dentro de España y tiene que registrarla en el registro de parejas de hecho de la comunidad donde se encuentra su pareja. No sirve la pareja de hecho llevada ante un notario. Existen alguna partes en España donde no aceptan registrar a las parejas de hecho por tanto tendrán que buscar el registro de pareja de hecho mas cercano a donde reside su esposo El Reglamento de Ciudadanos Comunitarios equipara la Unión de Hecho debidamente registrada al Matrimonio en el sentido de que ambas instituciones jurídicas permiten al familiar del ciudadano comunitario o español acceder a la tarjeta de residencia de familiar de comunitario. La reciente Sentencia del Tribunal Supremo ha dado plena validez a estas uniones de hecho y, a partir de la publicación de la misma, todo extranjero que esté debidamente inscrito como pareja de hecho de un ciudadano español o comunitario tendrá derecho a obtener una tarjeta de residencia en régimen comunitario que le permitirá residir en España junto a su cónyuge. Esta tarjeta no necesita visado, ni contrato de trabajo, etc…. sólo es necesario acreditar la condición de pareja de hecho debidamente inscrita y que ambos miembros de la pareja viven juntos. Aqui le copio los requisitos que el Registro de Uniones de Hecho de Andalucía exige para proceder a la inscripción a modo de ejemplo ya que el resto de registros de España son muy similares. La Ley 5/2002, de 16 de diciembre y el Decreto 35/2005, de 15 de febrero actualmente en vigor, regulan las Parejas de Hecho y el Registro de Parejas de Hecho de Andalucía.Se adjuntan archivos. La inscripción la puede solicitar en su Ayuntamiento o en la Delegación Provincial para la Igualdad y Bienestar Social de su provincia, sin perjuicio de lo regulado en el art. 38 de la Ley 30/1992 de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común. Se adjunta modelo de solicitud.Además deberá acreditar documentalmente: - Identificación personal. - Estado civil. - Ser mayor de edad o menor emncipado. - No estar incapacitado judicialmente. - No estar ligado con vínculo matrimonial, ni formar pareja estable no casada con otra persona, ni ser pareja de hecho anteriormente inscrita en el Registro o en cualquiera de los Registros de uniones o parejas de hechocreados por los municipios de la Comunidad Autónoma de Andalucía, sin que conste inscripción de baja por disolución de la pareja de hecho. - Tener residencia habitual, al menos uno de los miembros, en cualquier municipio de la Comunidad Autónoma de Andalucía. - No ser parientes en línea recta por consanguinidad en segundo grado. - Declaración de voluntad de constituirse una pareja de hecho. Le informo al cliente que antes de dar una valoración pregunte para aclarar las dudas ya que una vez que haga una valoración el site le cobra y que es mejor que espere que yo termine de aclarar sus dudas para que pueda hacer una valoración completa de mi servicio. Le informo también que yo le estoy respondiendo conforme la ley de inmigración y no es mi culpa que sean injusta y si yo no le digo algo que usted esperaba no quiere decir que no esta bien la respuesta o que no le haya sido útil, ya que si le digo otra cosa seria mentirle .

Experto:  Abog Ana M. Monsalve escribió hace 5 año.
Tiene que pedir una prorroga de su visa si no quiere quedarse ilegal y puede hacer el registro.
Experto:  Abog Ana M. Monsalve escribió hace 5 año.
tiene alguna pregunta estimada cliente? le quedo alguna duda puede consultar tantas veces sea necesario
Experto:  Abog Ana M. Monsalve escribió hace 5 año.
Estimado usuario vez que revisa la respuesta el site le cobra por la misma, y para que su pago este bien justificado es importante que quede satisfecho con la respuesta, por tanto para mi es muy importante que usted quede satisfecho, si tiene mas dudas puede hacer tantas aclaraciones sean necesarias sin costo adicional. Como profesional sabe lo importante que es ser recompensado por el trabajo realizado,y mas si mi respuesta le ayudo a ello.Le agradecería hacer clic en OPINION POSITIVA ya que de esta manera Justanswer me bonifica sin costo adicional para usted y podrá seguir solicitando más aclaraciones cuantas veces lo desee. Cordiales Saludos.
Cliente: escribió hace 5 año.

gracias Dra Monsalve. Es decir si viajo con visa de turista y mi novio me inscribe con él como pareja de hecho en la comunidad de madrid, con esa inscripción me otorgan la residencia española por 5 años y eso me permite trabajar y entrar y salir del país sin ningún inconveniente?.

Si voy con una visa de un mes, cuánto tiempo puede pasar para que me otorguen la residencia, y qué debería entonces hacer yo para pedir una prórroga de esa visa de turista?

gracias

Experto:  Abog Ana M. Monsalve escribió hace 5 año.
Hola voy a contestarle la primera parte y me da un momento y le doy los requisitos para prorrogar la visa pero con esa visa vigente no va a tener problemas llega e inmediatamente se registra , usted va a tener la residencia va a trabajar y va a poder salir y entrar sin inconvenientes. ya le envio los requisitos para prorrogar la visa.
Abog Ana M. Monsalve y otros otros especialistas en Ley de Inmigración están preparados para ayudarle
Experto:  Abog Ana M. Monsalve escribió hace 5 año.
Pedir una prorroga de estancia si el visado siempre y cuando el visado sea de tres meses o menor y se la daran por el mismo lapso.
Los requisitos para la prorroga son:
Debes dirigirte personalmente a la Oficina de extranjeros o Comisaría de Policía del lugar donde resides.
2. Completar el impreso de solicitud y adjuntar original y copia de pasaporte (vigencia de pasaporte superior a la prorroga que vas a solicitar) con tres fotos fondo blanco tamaño carne en color.
3. Justifiques las razones excepcionales por las que solicitas la prorroga, medios económicos para solventar los gastos de vida diarios en el tiempo de prorroga como por ejemplo: cerificado de tu banco, seguro médico y un billete de regreso con fecha de vuelta confirmada para asegurar el regreso a tu país.
4. Te noticiarán al domicilio que figura en el formulario de solicitud su aprobación o denegación. Si fuera concedida, tendrás que presentarte para que conste en tu pasaporte previo pago de las tasas correspondientes. Si fuera denegada, tendrás que salir de España cuando termine el periodo de estancia inicial, por el cual entraste.
Cliente: escribió hace 5 año.
Doctora, entonces si mi visa es solo por 30 dias, puedo inscribirme como pareja de hecho antes que venza el plazo y usted sabe qué hay que hacer luego de esa inscripción para pedir la residencia???. Cuánto tiempo después de esa inscripción me dan la residencia? gracias
Experto:  Abog Ana M. Monsalve escribió hace 5 año.
Por favor deme un minuto que tengo lento el sistema
Cliente: escribió hace 5 año.

La pregunta es cuánto tiempo pasa para que luego de inscribirse como pareja de hecho me otorguen la visa de residencia.

Gracias

Experto:  Abog Ana M. Monsalve escribió hace 5 año.
usted tiene que ir la oficina de extrajeria o comisaria que este habilitada para ello y llenar la solicitud que le darán alli y debe hacerlo de inmediato que registre la pareja de hecho no puede pasar mucho tiempo porque ese registro tiene que estar vigente.
Tiene que llevar el certificado de la unión de hecho modelo Ex16 con dos copias
pasaporte solicitante
Fotocopia del dni de el español
Certificado de empadronamiento conjunto.
certificado de unión de hecho que este vigente en el momento de la presentación del expediente
Una vez que le revisan los documentos ya usted deja de estar ilegal. El tiempo que le dan la tarjeta de residencia es en un plazo de tres meses que la solicita. Por tanto usted tiene que hacer lo de la pareja de hecho en lo que llegue y hacer la solicitud de residencia y una vez hecho esto tiene que esperar aproximadamente 3 meses para que le llegue o antes usted no
Si usted llena todos los requisitos seguro que si se la dan .
Espero mi respuesta le haya sido útil. Buenas noches.