Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Marisol G.G
Marisol G.G
Marisol G.G, Perfil Profesional
Categoría: Ley de Inmigración
Clientes satisfechos: 1187
Experiencia:  Consultor en Derecho y Tutelas
59225482
Escriba su pregunta sobre Ley de Inmigración aquí...
Marisol G.G está en línea ahora

se puede tener un permiso para los hijos menores desde el extranjero

Pregunta del cliente

se puede tener un permiso para los hijos menores desde el extranjero solo con la cedula
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Inmigración
Experto:  Abog Ana M. Monsalve escribió hace 5 año.

Doctora Monsalve :

Hola Bienvenido Justanswer. Soy abogado experto en Inmigración y estoy aquí para ayudarle

Doctora Monsalve :

Se encuentra alguno de los padres en el extranjero?

Experto:  Marisol G.G escribió hace 5 año.

Hola

 

Su familiar menor de edad es Colombiano? y saldrá de Colombia? basado en que si es Colombiano le puedo contestar de la siguiente forma:

 

Para otorgar permiso de salida de Colombia el padre que otorga el permiso con su cedula de ciudadania y los registros civiles de los menores se acerca ante notario en Colombia y otorga el permiso de salida, si el padre esta fuera del pais, para este tramite debe acercarse al Consulado o embajada donde se encuentre y con su cedula y/o pasaporte (este ultimo dependiendo del Consulado, pero inicialmente con cualquiera de los dos documentos puede hacer el tramite de la autorizacion de salida del menor de Colombia)

 

Este documento debe ser presentado a la salida del país por todos los ciudadanos colombianos menores de 18 años edad y debe ser otorgado por el padre o la madres que no viajen con el menor. Si los menores van con un tercero los dos padres deben otorgar el permiso de salida y este documento debe ser firmado por lo menos con un mínimo 20 días de anterioridad a la salida de Colombia del menor

 

Los requisitos generales son

 

Cédula de ciudadanía o pasaporte Colombiano vigente del padre que no viaja con el menor.

Si el padre es de otro pais es decir extranjero, debe presentar pasaporte vigente.

El permiso que se expide en el Consulado debe tener la fecha exacta en la que el menor saldra de Colombia, el motivo del viaje, datos completos de quien le acompañara en la salica (nombre completo y número de cédula de la persona que viaja con él.)

Cuando no haya exactitud en el dia que viajara es decir que saldra de Colombia del menor, se toma un rango de 30 dias tiempo en el que deberá viajar y no tener inconvenientes

Este tramite deben hacerlo por lo menos entre 15 y 20 dias de anticipacion ya que las autoridades aeroportuarias exigen la presentación del permiso en original.

Cuando se desconoce el paradero de uno de los padres, el otro debe solicitar para el menor, ante el ICBF, el permiso de salida de Colombia.

En el permiso de salida del país se pueden incluír los nombres de los hijos que viajan el mismo día

 

Deseo dejarle un articulo sobre el tema publicado en el Consulado de Colombia en los Ángeles y le servira de ayuda a aclarar su inquietud:

 

Ley No 1098 vigente desde el 8 de mayo del 2007, por la cual se expide el Código de la Infancia y la Adolescencia:
Articulo 110 – Parágrafo Primero - Cuando un niño. una niña, o adolescente vaya a salir del país (Colombia) con uno de los padres o con una persona distinta a los representantes legales, deberá obtener previamente el permiso de aquel con quien no viajare o el de aquellos, debidamente autenticado ante notario (en Colombia) o autoridad consular ( en el extranjero). Dicho permiso deberá contener el lugar de destino, el propósito del viaje y la fecha de salida e ingreso de nuevo al país.
Si el menor va acompañado con una persona distinta de sus padres, debera informarse el nombre e identificación de dicho acompañante.
No se requerirá autorización de los padres a quienes se le haya suspendido o privado de la patria potestad.

Puedes ver el artoculo completo en

fuente: http://consuladocolombiala.org/servicios/92-permiso-para-la-salida-de-menores-de-colombia?catid=46%3Aservicios-notariales

 

En conclusion a su consulta concretamente, acerquese a su Consulado o Embajada de Colombia en el pais donde se encuentre, con el registro civil de los menores, su cedula de ciudadania o pasaporte, con uno de estos dos documentos lo puede hacer, con ellos usted puede iniciar el tramite de permiso de salida de sus hijos menores de edad, cuando lo tenga se lo hace llegar al otro padre para que pueda salir con sus hijos de Colombia. en el Consulado le indicaran los documentos que debe llenar le suministrara el formato que debe ser diligenciado para autorización de salida del menor al momento de solicitar el servicio

 

Adicional le dejo el enlace de la Embajada en Francia, que veo es de donde hace la consulta, donde usted puede indagar toda la informacion con ellos:

"...El padre que no salga o no viaje de Colombia con el menor de edad, deberá dar el permiso de salida por escrito. Para esto debe acercarse al Consulado, diligenciar el formulario y cancelar los derechos de este trámite..."

http://www.consulatcolombie.com/2spanish/3consulado/INDCONS.HTM

 

Formulario que debe diligenciar en la Embajada de Colombia en Francia http://www.consulatcolombie.com/2spanish/3consulado/INDCONS.HTM

 

Me gustaria escuchar sus comentarios o inquietudes adicionales para lo que estare atenta a ayudarle, no dude en seguirme preguntando hasta que tenga claro el concepto

 

Un saludo