Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abog Ana M. ...
Abog Ana M. Monsalve
Abog Ana M. Monsalve, ABOGADO Experta en inmigracion
Categoría: Ley de Inmigración
Clientes satisfechos: 2749
Experiencia:  Experiencia en inmigración
59987555
Escriba su pregunta sobre Ley de Inmigración aquí...
Abog Ana M. Monsalve está en línea ahora

para salir de Cuba una persona de entre 18 y 21 años ?se necesita

Pregunta del cliente:

para salir de Cuba una persona de entre 18 y 21 años ?se necesita el permiso paterno¿
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Inmigración
Experto:  Mariatf19 escribió hace 4 año.

Mariatf19 :

Hola buenos días. Me llamo María y trabajo como abogada. Estoy leyendo su pregunta. No se desconecte en unos minutos le respondo.

Mariatf19 :

Si es menor de dieciocho años es necesario el consentimiento de los padres o del representante legal

Mariatf19 :

Que es para venir a España como turista?

Mariatf19 :

digame que dudas tiene?

Experto:  Mariatf19 escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Mariatf19 escribió hace 4 año.
La pregunta ya está en otra categoría de ley de Cuba. Espere a que un experto le conteste. Saludos.
Experto:  Abog Ana M. Monsalve escribió hace 4 año.

Hola Bienvenido Soy La Dra Monsalve abogado experto en Inmigración y estoy aquí para ayudarle, y estoy preparando su respuesta.


Hola buenas Días Estimado cliente. Para cuba la mayoría a los 18 años de edad.

Sección Segunda: Ejercicio De La Capacidad Jurídica Civil

ARTICULO 29.1. La plena capacidad para ejercer los derechos y realizar actos jurídicos se adquiere:
a) Por arribar a la mayoría de edad, que comienza a los 18 años
b) por matrimonio del menor.
2. La ley, no obstante, puede establecer otras edades para realizar determinados actos.

Por tanto para viajar al exterior solo necesita permiso de sus padres el menor de 18 años. En el caso que usted plantea no precisa.

 

La siguiente disposición es conforme a la nueva ley de inmigración Cubana

Los menores de edad podrán viajar al exterior previo cumplimiento de las formalidades establecidas en el Artículo 21, en sus incisos a y b del Decreto 305 que exigen la presentación de la tarjeta de menor y la autorización formalizada ante Notario Público de los padres o representantes legales que corresponda, para los menores de 18 años de edad. - (esto ultimo cuando dice menores de 18 es que no hayan cumplido los 18 años de edad)

 

Esto Significa que una persona mayor de 18 a 21 años puede viajar libremente sin permiso de ninguna persona.


Y ahora ningún ciudadano cubano conforme a la nueva ley de inmigración necesita permiso para salir fuera de cuba.

Por tanto La respuesta precisa es que NO NECESITA PERMISO PATERNO. una persona entre los 18 a 21 años para salir de cuba. tampoco de la madre, el puede por voluntad propia viajar sin permiso de ninguna persona, ni tampoco del gobierno Cubano, conforme a la nueva ley de inmigración cubana.

Le pido por favor hacer la valoración con la carita del 3 al 5 para que el site califique como fue el servicio que le preste. Le informo que cobra el experto que usted valora. Su valoración no va a tener costo para usted y es muy importante para mi. Si tiene alguna duda por favor no valore pregunte que para eso estamos aquí, para ayudarle hasta que usted quede totalmente satisfecho.

Abog Ana M. Monsalve, ABOGADO Experta en inmigracion
Categoría: Ley de Inmigración
Clientes satisfechos: 2749
Experiencia: Experiencia en inmigración
Abog Ana M. Monsalve y otros otros especialistas en Ley de Inmigración están preparados para ayudarle
Experto:  Abog Ana M. Monsalve escribió hace 4 año.
Le dejo mi link si tiene alguna otra consulta le recuerdo que lo voy a atender directamente de forma inmediata y es mas económico que consultar a un abogado en persona. Siempre haremos lo posible en ayudarlo.

http://www.justanswer.es/legal-es/expert-jurisetjurs/


Puede tambien consultar nuestro fecebook para que conozca mas nuestra empresa.

Para dejar su opinión, solo tiene que visitar el siguiente el link y publicar su comentario:

https://www.facebook.com/Justansweres

Además nos gustaría que nos diera su apoyo dándole un “Me gusta” a nuestra página y disfrutando de toda la información que compartimos diariamente.”

Cordiales saludos