Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Mariatf19
Mariatf19
Mariatf19, Licenciatura
Categoría: Ley de Inmigración
Clientes satisfechos: 2352
Experiencia:  Especialices conocimientos en reagrupación y extranjería en España
53797381
Escriba su pregunta sobre Ley de Inmigración aquí...
Mariatf19 está en línea ahora

Yo tengo la nacionalidad española y Tengo un hijo adoptado,

Pregunta del cliente

Yo tengo la nacionalidad española y Tengo un hijo adoptado, que lleva mi apellido quisiera que tuviera la nacionalidad espalola. Me púeden ayudar?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Inmigración
Experto:  Mariatf19 escribió hace 3 año.

Mariatf19 :

Hola buenas tardes. Me llamo María y trabajo como abogada. Estoy leyendo su pregunta. No se desconecte en unos minutos le respondo.

Mariatf19 :

Podrìa tener la nacionalidad española si lo hubiere adoptado después de los 18 años de edad

Mariatf19 :

Es importante que usted se conecte al chat para poder asesorarle

Mariatf19 :

Es importante saber cuando adoptó usted al hijo?

Mariatf19 :

El código civil permite la posibilidad de que un menor adoptado sea español y también el mayor de edad en los dos casos siguientes

Mariatf19 :

Artículo 19

1. El extranjero menor de dieciocho años adoptado por un español adquiere, desde la adopción, la nacionalidad española de origen.

2. Si el adoptado es mayor de dieciocho años, podrá optar por la nacionalidad española de origen en el plazo de dos años a partir de la constitución de la adopción.

Mariatf19 :

Si usted adopta a su hijo en España sería español

Mariatf19 :

si usted adquirió la nacionalidad española después de adoptar al hijo no puede su hijo adquirir la nacionalidad española

Mariatf19 :

sigo a su disposición por si tiene más dudas

Experto:  Mariatf19 escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.