Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abog Ana M. ...
Abog Ana M. Monsalve
Abog Ana M. Monsalve, ABOGADO Experta en inmigracion
Categoría: Ley de Inmigración
Clientes satisfechos: 2748
Experiencia:  Experiencia en inmigración
59987555
Escriba su pregunta sobre Ley de Inmigración aquí...
Abog Ana M. Monsalve está en línea ahora

Buenas tardes, quería saber con que edad un menor puede decidir

Pregunta del cliente:

Buenas tardes, quería saber con que edad un menor puede decidir sobre con quien vivir , padre o madre? y como hacer para llegar a esto, ya que tengo una hija que quiere vivir conmigo y la madre se niega. Mi hija tiene 9 años y cumple 10 en noviembre. gracias.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Inmigración
Experto:  WendyZ-MOD escribió hace 3 año.
Estimado Usuario, soy un moderador de JustAnswer. He estado trabajando para encontrar a un Experto que pueda responder a su pregunta de inmediato, pero a veces puede tomar un poco más de lo esperado.
Me gustaría saber si sigue interesado en obtener la respuesta. Si es así, por favor hágamelo saber y voy a continuar mi búsqueda. Si no es así, no dude en hacérmelo saber y voy a cancelar esta pregunta por usted. ¡Muchas gracias!
Cliente: escribió hace 3 año.

si, quiero tener una respuesta. Cuanto mas puede demorar?

Experto:  WendyZ-MOD escribió hace 3 año.
Estimado Usuario, Le agradezco su paciencia, le informo que estoy trabajando para conseguir el Experto mas adecuado para responder a su pregunta. Muchas gracias.
Cliente: escribió hace 3 año.

ok gracias.

Experto:  Abog Ana M. Monsalve escribió hace 3 año.
Buenas tardes estimado cliente
Paso a responder su pregunta Según el Código de la Niñez y la Adolescencia de la legislación Uruguaya Hasta los Dos años de edad el menor esta obligado a vivir con su madre. siempre y cuando no haya no sea perjudicial al menor.
Establece el Código de la Niñez y la Adolescencia en su articulo 35 en adelante (considero que es su caso) Lo siguiente: De no existir acuerdo entre las partes de quien se queda con el menor, el juez es el que va a tener que decidir la tenencia y deberá observar lo siguiente para decidir:
Primero: El hijo deber permanecer con el padre o la madre con quien convivió el mayor tiempo, siempre que lo favorezca. En su caso si usted demuestra al juez que no le favorece estar con la madre, entonces, el juez tiene que dejar sin efecto esta parte de preferir a la madre que la tenia su menor hija. Y podría quedarse entonces usted con la tenencia
Segundo: Preferir a la madre cuando el niño sea menor de dos años, siempre que no sea perjudicial para Èl. NO es su caso ya que su hija tiene 9 años a punto de tener 10.
Y tercero: Bajo su mas seria responsabilidad funcional, el Juez siempre deber· oír y tener en cuenta la opinión del niño o adolescente. En esta parte que es su pregunta inicial le respondo entonces que el juez perfectamente puede escuchar a su hija ya que tiene mas de dos años la ley solo obliga a que el menor tiene que permanecer con su madre hasta los dos años , por tanto después de los 2 años de edad el niño puede ser escuchado por el juez una vez haya oído lo que diga su menor hija y todas las pruebas que se le presenten va a tomar una decisión al respecto.
Concretando la respuesta usted deberá demandar la tenencia de su menor hija conforme al Código de la Niñez y la Adolescencia ante el juez competente, para que este una vez escuche a su hija y presentada todas las pruebas necesarias le pueda dar la tenencia de su hija. Para ello deberá buscar un abogado de familia para que lo represente en esta demanda.
Estimado cliente le pido por favor si no tiene mas preguntas le pido valorar con la carita del 3 al 5, le pido por favor si tiene dudas no haga valoraciones negativas, ya que eso me perjudica.. Pregunte que yo estaré aqui para ayudarle si tiene dudas y sin necesidad de valorar negativo..
Muchas gracias por venir a consultarnos y espero por usted para ayudarlo en cualquier otra duda que tenga. Buenas tardes
Experto:  Abog Ana M. Monsalve escribió hace 3 año.
Estimado cliente vi que vio la respuesta es importante que usted me informe si tiene alguna duda o le ha quedado claro lo que aqui le explique . Es muy importante para mi que usted me responda. Se que usted es una persona muy amable y va a responder a lo que aqui le estoy preguntando.. Cordiales saludos
Abog Ana M. Monsalve, ABOGADO Experta en inmigracion
Categoría: Ley de Inmigración
Clientes satisfechos: 2748
Experiencia: Experiencia en inmigración
Abog Ana M. Monsalve y otros otros especialistas en Ley de Inmigración están preparados para ayudarle
Experto:  Abog Ana M. Monsalve escribió hace 3 año.

Estimado cliente sigo esperando por usted me informe si tiene alguna otra consulta o por favor valore con la carita del 3 al 5, le informo que usted pago por su pregunta, pero que los expertos solo cobramos cuando el cliente valora, se que usted es una persona muy amable y sabra responderme y si no tiene mas preguntas valorar la pregunta. Buenos dias

Experto:  Abog Ana M. Monsalve escribió hace 3 año.
Estimado cliente sigo esperando por usted Se que usted es una persona muy amable y me va a responder cordiales saludos