Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Mariatf19
Mariatf19
Mariatf19, Licenciatura
Categoría: Ley de Inmigración
Clientes satisfechos: 2258
Experiencia:  Especialices conocimientos en reagrupación y extranjería en España
53797381
Escriba su pregunta sobre Ley de Inmigración aquí...
Mariatf19 está en línea ahora

Apreciado Señor: Soy ciudadano Colombiano y deseo residir

Pregunta del cliente:

Apreciado Señor:
Soy ciudadano Colombiano y deseo residir en españa durante unos dos o tres años.
Tengo dos hijas, una de 17 años que desea estudiar arquitectura y otra de 25 que desea una maestría en Micro biología. Yo pienso hacer un Doctorado.
Estoy dispuesto a invertir en España en propiedad u otras inversiones entre 500.000 y 700.000 Euros. Poseo suficiente respaldo Económico en Colombia y Usa
Tengo alguna oportunidad?
Gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ley de Inmigración
Experto:  Mariatf19 escribió hace 2 año.
Mariatf19 : Hola buenos dias.
Mariatf19 : Mellamo María y trabajo como abogada. Con la nueva lnormativa puede usted adquirir legalmente la residencia en España si conpra. Unavivienda que supere los 500000 euros.
Mariatf19 :

Le voy a dejar la normativa para que usted lo compruebe

Mariatf19 :

Inversores

Artículo 60. Visado de residencia para inversores.

1. Los extranjeros no residentes que se propongan entrar en territorio español con el fin de realizar
una inversión significativa de capital podrán solicitar el visado de estancia, o en su caso, de residencia
para inversores.

2. Se entenderá como inversión significativa de capital aquella que cumpla con alguno de los
siguientes supuestos:

a) Una inversión inicial por un valor igual o superior a 2 millones de euros en títulos de deuda pública
española, o por un valor igual o superior a un millón de euros en acciones o participaciones sociales de
empresas españolas, o depósitos bancarios en entidades financieras españolas.

b) La adquisición de bienes inmuebles en España con una inversión de valor igual o superior a 500.000
euros por cada solicitante.

c) Un proyecto empresarial que vaya a ser desarrollado en España y que sea considerado y
acreditado como de interés general, para lo cual se valorará el cumplimiento de al menos una de las
siguientes condiciones:

1.º Creación de puestos de trabajo.
2.º Realización de una inversión con impacto socioeconómico de relevancia en el ámbito geográfico
en el que se vaya a desarrollar la actividad.
3.º Aportación relevante a la innovación científica y/o tecnológica.

3. Se entenderá igualmente que el extranjero solicitante del visado ha realizado una inversión
significativa de capital cuando la inversión la lleve a cabo una persona jurídica, domiciliada en un territorio
que no tenga la consideración de paraíso fiscal conforme a la normativa española, y el extranjero posea,
directa o indirectamente, la mayoría de sus derechos de voto y tenga la facultad de nombrar o destituir a
la mayoría de los miembros de su órgano de administración.

Mariatf19 :

Por tanto y respondiendo a su pregunta efectivamente que tiene usted oportunidad de residir legalmente en España.

Mariatf19 :

El plazo es para residir dos años y puede ambpliarse solicitando la renovación de la autorización de residencia.

Mariatf19 :

Sigo a su disposición por si tiene más dudas y

Mariatf19 :

Le deseo por tanto mucha suerte en su nueva vida en España y le agradecería que realizase una valoración de mi respuesta ya que si usted no valora o valora negativamente el experto no cobra. Muchas gracias por su confianza y reciba un cordial saludo.

Experto:  Mariatf19 escribió hace 2 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Mariatf19 escribió hace 2 año.
Estimado cliente veo que ha visto la respuesta y necesito saber si tiene o no más dudas. Si las tiene puede seguir preguntando todo lo que necesite y si no las tiene le agradecería que valorase mi respuesta ya que si usted no valora o valora negativamente el experto no cobra. Muchas gracias por su confianza y reciba un cordial saludo.
Cliente: escribió hace 2 año.

Apreciada María:

Aún tengo algunas preguntas:

1. ¿ La inversión es de 500 mil euros o dólares?

2. ¿ Hay un tiempo mínimo'?

3. Como somos un grupo familiar, esta inversión nos cobija a todos? esposa (52) hija( 25) Hija ( 17)

4. ¿Para lograrlo, hay que contratar un abogado especializado? ¿Cuál es el rango de honorarios?

¿Qué tiempo llevará el trámite?

Saludos

Enrique Morales

Experto:  Mariatf19 escribió hace 2 año.
Estimado cliente no se preocupe por sus dudas que las voy a responder.
En cuanto a la 1 pregunta la inversión es de 500000 euros.
En cuanta a la segunda pregunta no no hay tie mpo usted invierte y de forma casi inmediata le conceden la residencia.
En cuanto a su tercera pregunte usted puede solicitar la residencia para usted y para su mujer y sus hihas.
En cuanto a la cuarta pregunta no esnecesario contratar a un abogado. Si lo contratan la cuantìa de los honorarios es libre y cada abogado puede cobrarles lo que quiera por ello es recomendable que pregunte a varios abogados si decide contratarlo.
Y en cuanto a su última pregunta nolleva mucho tiempo el trànite. Lo que lleva mas tiempo es mirar y comprar la casa.
Sigo a su disposición por si tiene mas dudas y si las he resuelto le agradecería que valorase mi respuesta.
Mariatf19 y otros otros especialistas en Ley de Inmigración están preparados para ayudarle
Experto:  Mariatf19 escribió hace 2 año.
Estimado cliente veo que ha visto la respuesta y necesito saber si tiene o no más dudas. Si no las tiene le agradecería que valorase mi respuesta ya que si usted no valora o valora negativamente el experto no cobra. Muchas gracias por su confianza y reciba un cordial saludo.

Preguntas relacionadas con Ley de Inmigración