Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Mariatf19
Mariatf19
Mariatf19, Licenciatura
Categoría: Ley Europea
Clientes satisfechos: 2327
Experiencia:  Especialista en derecho europeo
53797381
Escriba su pregunta sobre Ley Europea aquí...
Mariatf19 está en línea ahora

Estimados, Soy brasileño. Trabajo como becario. Contribuyo

Pregunta del cliente:

Estimados,

Soy brasileño. Trabajo como becario. Contribuyo a la Seguridad Social en Espña.

En Brasil, ya tengo como diez años de contribución. Ya he escuchado que las seguridades sociales de Brasil y España tienen un convenio. Es para ese tipo de cosas? Puedo yo usar los años de mi contribución en Brasil para contabilizar mi tiempo de contribución en España.

Gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley Europea
Experto:  Mariatf19 escribió hace 4 año.

Mariatf19 :

Hola buenos días y bienvenido a justanswer. Estoy en linea respondiendo a su pregunta. No se desconecte en unos minutos le respondo

Customer:

Ok, Gracias

Mariatf19 :

Como bien sabe usted si hay un convenio de colaboración entre España y Brasil

Mariatf19 :

pero es a efecto de prestaciones que se incluyen las siguientes:

Mariatf19 :

Artículo 2.



1. El presente Convenio se aplicará:


A. Por parte de España:


A la legislación del Régimen General y de los Regímenes Especiales que integran el Sistema de la Seguridad Social en lo que se refiere a:


a) Asistencia sanitaria en los casos de maternidad, enfermedad común o profesional y accidente, sea o no de trabajo.


b) Prestaciones económicas, en los casos de incapacidad laboral transitoria, derivadas de maternidad, enfermedad común o profesional y accidente, sea o no de trabajo.


c) Invalidez.


d) Vejez.


e) Muerte y supervivencia.


f) Protección familiar.


g) Accidente de trabajo y enfermedad profesional.


B. Por parte de Brasil:


A la legislación del Régimen General de la Seguridad Social en lo que se refiere a:


a) Asistencia médica, farmacéutica y odontológica, ambulatoria y hospitalaria.


b) Incapacidad laboral temporal.


c) Invalidez.


d) Tiempo de servicio.


e) Vejez.


f) Muerte.


g) Natalidad.


h) Accidente de trabajo y enfermedad profesional.


i) Salario familiar.


Customer:

O sea, leo "tiempo de servicio" por parte de Brasil, pero no de parte de España. Verdad?

Mariatf19 :

exacto

Customer:

Pero aún así valdría la pena ir a seguridad social formalizar la conexión entre mi seguridad social en Brasil y en España -- o ese procedimiento no existe/no se hace necesario?

Mariatf19 :

Si valdría la pena porque usted estaría protegido frente a un accidente de trabajo por ejemplo

Customer:

Entiendo. Eso suele ser complicado? Mucho papeleo?

Mariatf19 :

No no suele ser complicado por regla general.

Customer:

Ok, Maria. Muchísimas gracias.

Mariatf19 :

Gracias XXXXX XXXXX estimado cliente. Tiene alguna duda más?

Customer:

No, creo que ya está :) Hasta pronto!

Mariatf19 y otros 2 otros especialistas en Ley Europea están preparados para ayudarle