Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Mariatf19
Mariatf19
Mariatf19, Licenciatura
Categoría: Ley Europea
Clientes satisfechos: 2310
Experiencia:  Especialista en derecho europeo
53797381
Escriba su pregunta sobre Ley Europea aquí...
Mariatf19 está en línea ahora

buonas tarde ...soy proprietaria de un apartamento situado

Pregunta del cliente:

buonas tarde ...soy proprietaria de un apartamento situado en la primera planta de un edificio de viviendas...Los vecinos de las plantas bajas tiene el uso e disfrute privativo de un espacio comun...El senor William, de nacionalidad britanica y residencia en londres he cerrado parcialmente este espacio ,mediante una pergola... Willam no ha solecitado permiso a la comunidad pero ha obtenido licencia municipal para su ejecusion.Otros vicinos ha instalado desde 5 anos una pergola similar. esta obra no es terminada, obra inciada desde tres meses... 1 cuales medias tengo por una tutela?Tengo un procedimento declarativo con l'objeto de parar la obra de maniera inmediata? 2quALE es il juzgado competente y el lugar para notificar la domanda a william 3 yo tengo legitimacion para entablar solo la demanda o solo la comunidad? 4 quales argomentos juridicos por la mia demanda? 5 si obtiengo una sentencia favoreble por la demolicion de decha obra y Williams no acometiese de forma volontaria que habria de hacer? muchas gracias

Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley Europea
Experto:  Mariatf19 escribió hace 3 año.

Mariatf19 :

Hola buenas noches. Me llamo María y trabajo como abogada. Estoy leyendo su pregunta. No se desconecte en unos minutos le respondo.

Mariatf19 :

Si se ha instalado en un elemento común tiene que demandar la comunidad pero si la comunidad no actúa usted tiene derecho a reclamar

Mariatf19 :

es decir, el primer paso sería exigir a la comunidad que obligue al propietario William que quite la pergola del elemento común y si la comunidad no actúa usted podrá interponer una demanda reclamando en nombre de lacomunidad por pasividad de ésta

Mariatf19 :

la demanda tiene que interponerse en el domicilio que a usted le conste del propietario y entendiendose que la notificación en el piso de su propiedad es válida y legal.

Mariatf19 :

El juzgado competente es el del lugar de situación de la vivienda

Mariatf19 :

Si la pergola se ha realizado sin consentimiento de la comunidad hay argumentos para obligarle a quitarla y si hay una sentencia favorable y el propietario no la quita voluntariamente se manda deshacer a su costa por parte del juzgado.

Mariatf19 :

Sigo a su disposición por si tiene más dudas y si he resuelto las mismas le agradecería que realizase una valoración de mi respuesta pues si usted no valora o valora negativamente el experto no cobra. Muchas gracias XXXXX XXXXX confianza y reciba un cordial saludo.

Experto:  Mariatf19 escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Mariatf19 escribió hace 3 año.
Digame que dudas tiene estimada cliente?
Cliente: escribió hace 3 año.


tengo necesitade tambien de la ley, articulo para estudiar el caso....

Experto:  Mariatf19 escribió hace 3 año.
Tiene que consultar el artículo 16 de la ley de propiedad horizontal que permite que cualquier propietario haga constar en el orden del día un asunto y que se vote sobre dicho asunto.
Artículo 16

1. La Junta de propietarios se reunirá por lo menos una vez al año para aprobar los presupuestos y cuentas y en las demás ocasiones que lo considere conveniente el presidente o lo pidan la cuarta parte de los propietarios, o un número de éstos que representen al menos el 25 por 100 de las cuotas de participación.

2. La convocatoria de las Juntas la hará el presidente y, en su defecto, los promotores de la reunión, con indicación de los asuntos a tratar, el lugar, día y hora en que se celebrará en primera o, en su caso, en segunda convocatoria, practicándose las citaciones en la forma establecida en el artículo 9. La convocatoria contendrá una relación de los propietarios que no estén al corriente en el pago de las deudas vencidas a la comunidad y advertirá de la privación del derecho de voto si se dan los supuestos previstos en el artículo 15.2.

Cualquier propietario podrá pedir que la Junta de propietarios estudie y se pronuncie sobre cualquier tema de interés para la comunidad; a tal efecto dirigirá escrito, en el que especifique claramente los asuntos que pide sean tratados, al presidente, el cual los incluirá en el orden del día de la siguiente Junta que se celebre.

Si a la reunión de la Junta no concurriesen, en primera convocatoria, la mayoría de los propietarios que representen, a su vez, la mayoría de las cuotas de participación se procederá a una segunda convocatoria de la misma, esta vez sin sujeción a "quórum".

La Junta se reunirá en segunda convocatoria en el lugar, día y hora indicados en la primera citación, pudiendo celebrarse el mismo día si hubiese transcurrido media hora desde la anterior. En su defecto, será nuevamente convocada, conforme a los requisitos establecidos en este artículo, dentro de los ocho días naturales siguientes a la Junta no celebrada, cursándose en este caso las citaciones con una antelación mínima de tres días.

3. La citación para la Junta ordinaria anual se hará, cuando menos, con seis días de antelación, y para las extraordinarias, con la que sea posible para que pueda llegar a conocimiento de todos los interesados. La Junta podrá reunirse válidamente aun sin la convocatoria del presidente, siempre que concurran la totalidad de los propietarios y así lo decidan.
Mariatf19 y otros otros especialistas en Ley Europea están preparados para ayudarle