Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pcarruego
pcarruego
pcarruego, Abogada
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 176
Experiencia:  Derecho
58855774
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
pcarruego está en línea ahora

Queria consultar en relacion a la aplicacion del art. 1

Pregunta del cliente

Queria consultar en relacion a la aplicacion del art. 19 de la ley 24241 (en relacion a que las mujeres pueden optar hasta los 65 años de edad como extension de la relación laboral), como juega esto con el art. de la ley de contrato de trabajo donde el empleador puede intimar cuando le queda un año a que se jubile. Conclusion: El empleador puede intimar aunque haga la opcion la mujer hasta los 65 años?? y que se aplicaría?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  pcarruego escribió hace 6 año.
Si el empleador intima fehacientemente y la mujer opta por seguir trabajando, tiene que contestar a la intimación hecha por el empleador también "fehacientemente" mediante telegrama rechazando la intimación y comunicando que hace uso del derecho conferido por el art. 19 de la ley 24241, optando por continuar la actividad laboral hasta los 65 años de edad.
Por lo tanto, el empleador debe cumplir con el procedimiento pero no significa que debe obligar a que la mujer finalice con su actividad laboral, ya que siempre está la posibilidad otorgada por el art. 19, la que tiene la última palabra es la mujer... Saludos
Experto:  pcarruego escribió hace 6 año.
Podrías aceptar la respuesta que te brinde anteriormente, por favor? sino caduca, saludos

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina