Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pcarruego
pcarruego
pcarruego, Abogada
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 176
Experiencia:  Derecho
58855774
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
pcarruego está en línea ahora

desearia saber que tramite debo realizar para vender un auto

Pregunta del cliente

desearia saber que tramite debo realizar para vender un auto adquirido por la ley de discapacidad, el mismo se encuentra a nombre de mi hijo que presenta una discapacidad permanente, en el momento de comprar el auto era menor de edad, pero ahora tiene 23 años, no tengo realizado el tramite de cuaratela y ya realice el tramite de libre disponibilidad del automotor en ramsay, como debo continuar el tramite para poder venderlo?, desde ya muchas gracias XXXXX XXXXX ayuda. lililiana
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  pcarruego escribió hace 6 año.
Hola, para poder vender un auto adquirido por la ley de discapacidad, antes deberá solicitarse un Certificado de Libre Disponibilidad de Venta antes de realizar su transferencia ante el SNR.
Pero recuerde que en estos casos, los autos nacionales no podrán ser vendidos, cedidos, transferidos o embargados por el término de 30 meses y por 4 años los importados.
Aquí van los datos referidos al certificado de libre disponibilidad, proveídos por el SNR:

El Certificado de Libre Disponibilidad del Automotor es un documento extendido por este SERVICIO NACIONAL DE REHABILITACIÓN y sirve para liberar el automotor del régimen de franquicia impositiva. Es decir, a partir de la emisión de dicho Certificado, el automotor puede ser utilizado por cualquier persona y no, únicamente, por la persona con discapacidad como dicta el régimen legal antes mencionado.

Corresponde señalar que LA EMISIÓN DE DICHO CERTIFICADO NO OBLIGA A LA VENTA O ENAJENACIÓN DEL AUTOMOTOR, NI IMPLICA EL CESE DE LA EXENCION DEL PAGO DEL IMPUESTO DE PATENTE, en caso de poseerla.

Todo ello por cuanto, la finalidad de dicho certificado, es desafectar el automotor del régimen de la Ley Nº 19279, modificatorias y Decreto Nº 1313/93. Lo que implica que, el vehiculo automotor puede ser usado para un fin distinto que el transporte/utilización exclusiva por parte de la persona con discapacidad.

En caso de producirse cualquiera de las siguientes circunstancias, deberá requerirse OBLIGATORIAMENTE dentro de los treinta (30) días de producido cualquiera de estos hechos, el CERTIFICADO DE LIBRE DISPONIBILIDAD, del vehiculo adquirido bajo el régimen de franquicia impositiva:

1.- SINIESTRO del AUTOMOTOR (robo, hurto o destrucción total)

2.- Cuando como consecuencia del agravamiento de la discapacidad se produzca la INHABILITACION PARA EL MANEJO POR PARTE DE LA PERSONA CON DISCAPACIDAD.

3.-TREINTA (30) MESES DE LA INSCRIPCIÓN FINAL DEL AUTOMOTOR NACIONAL O CUATRO (4) AÑOS DESDE LA INSCRIPCIÓN FINAL DEL VEHICULO IMPORTADO

RECUERDE: La Libre Disponibilidad del vehiculo NO OPERA AUTOMATICAMENTE, por ello, DEBE SOLICITARSE OBLIGATORIAMENTE la emisión del Certificado correspondiente.

Los interesados pueden solicitar la LIBRE DISPONIBILIDAD del vehículo, acompañando los requisitos exigidos según cada caso en particular (. Art. 15 - Decreto 1313/93).
Cliente: escribió hace 6 año.
agradezco su informacion, ya realice el tramite de libre disponibilidad del automotor en ramsay, deseo saber como continuar el tramite y si es indispensable realizar la curatela o hay alguna otra manera para poder venderlo en menor tiempo. muchas gracias. espero su respuesta.
Experto:  pcarruego escribió hace 6 año.
Si, dado que su hijo ya llegó a la mayoría de edad, para que administren sus bienes es necesario que realicen curatela.
Cliente: escribió hace 6 año.
donde puedo realizar el tramite para obtener la curatela?, yo vivo en la ciudad de avellaneda
Experto:  pcarruego escribió hace 6 año.
Debes consultar un abogado para que la inicie en el juzgado correspondiente (seguramente de familia en avellaneda) Si no tienes dinero para solventar, debes dirigirte previamente al juzgado de paz y solicitar un beneficio de litigar sin gastos y luego iniciar la curatela. Tal vez en tu ciudad haya un asesor de incapaces en los tribunales que será quien esté facultado a iniciarlo.Te doy varias opciones porque la organización de la justicia con la determinación de la competencia, es distinta según la provincia donde te encuentres.
Pero resumiendo necesitas la intervención de un abogado de tu jurisdicción.