Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lordjames83
lordjames83
lordjames83, Abogado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1099
Experiencia:  Abogado
58897661
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lordjames83 está en línea ahora

Un Empleado que entro a trabjar 01/08/2007 se lo despide 02/11/2010

Pregunta del cliente

Un Empleado que entro a trabjar 01/08/2007 se lo despide 02/11/2010 le corresponde mes de integracion? La empresa es una Pyme
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lordjames83 escribió hace 6 año.
Estimado, corresponde la integración de mes de despido. Deberían haberlo despedido un día antes.

Además, esta es de un mes completo.

Se divide la mejor remuneración normal y habitual (es decir el mejor sueldo que cobró en forma normal, no cuenta si recibió algun premio, por ej) por 31 (días que tiene un mes) y al resultado se lo multiplica por la cantidad de días que restaban trabajar en el mes. (Ej. en este caso todo el mes)
Cliente: escribió hace 6 año.

 

El Art.95 de la Ley 24467 en una parte dice que no le corresponde la integracion del mes. Ese Art. fue modificado?

Experto:  lordjames83 escribió hace 6 año.
Estimado, he verificado lo que me pregnta, y la Ley de Pymes a la que refiere, en su Art. 95 dice:

ARTICULO 95. — En las pequeñas empresas el preaviso se computará a partir del día siguiente al de su comunicación por escrito, y tendrá una duración de un (1) mes cualquiera fuere la antigüedad del trabajador.

Esta norma regirá exclusivamente para los trabajadores contratados a partir de la vigencia de la presente ley.

Es decir, la ley habla de preaviso, no de integración del mes de despido.

He consultado bibliografía y no hace ninguna, específicamente e Dr. Grisolía, y no hace ninguna salvedad al respecto, y la Ley de contraros de trabajo establece:

Art. 233. —Comienzo del plazo. Integración de la indemnización con los salarios del mes del despido.

Los plazos del artículo 231 correrán a partir del día siguiente al de la notificación del preaviso.

Cuando la extinción del contrato de trabajo dispuesta por el empleador se produzca sin preaviso y en fecha que no coincida con el último día del mes, la indemnización sustitutiva debida al trabajador se integrará con una suma igual a los salarios por los días faltantes hasta el último día del mes en el que se produjera el despido.

La integración del mes de despido no procederá cuando la extinción se produzca durante el período de prueba establecido en el artículo 92 bis.

De lo que no parece que haya ninguna salvedad, pero para mayor tranquilidad suya consultaré mañana por la mañana con mi socio, que se especializa en laboral, para estar completamente seguro que no ha habido ninguna reforma o convenio en los últmos años, pero me atrevo a afirmar que aun debe la integraci´n del mes de despido.

De todos modos, la integración corresponde solo si se ha omitido el preaviso.

lordjames83 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  lordjames83 escribió hace 6 año.
ESTA RESPUESTA ESTÁ BLOQUEADA.
Podrá ver esta respuesta si hace clic aquí para Registrarse o Iniciar sesión y paga $3.
Si ya ha pagado por esta respuesta, simplemente Inicie sesión.

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina