Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lordjames83
lordjames83
lordjames83, Abogado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1110
Experiencia:  Abogado
58897661
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lordjames83 está en línea ahora

hola soy la abuela de ana paula, a mi nieta el papa se la llevo

Pregunta del cliente

hola soy la abuela de ana paula, a mi nieta el papa se la llevo a jujuy de vacaciones y no la trajo mas, en este momento mi hija esta alla peleando por su tenencia, me pueden ayudar? estoy desesperada tenemos un exorto para que sea devuelta inmediataente pero el papa alla pidio una medida cautelar de no innover que se le termino el viernes, mi hija presento aca en villa mercedes san luis la tenencia, el lunes tienen audiencia todos <a rel="nofollow" target="_blank">???? ???????????????? ?????</a>
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lordjames83 escribió hace 6 año.
-¿Puede explicarnos su situación un poco más en detalle?

Estimada, podría puntualizarme su consulta?

Entiendo que Ud ya se encuentra patrocinada por un abogado, o su hija, por lo menos, lo que ya es un adelanto, en tal caso le aconsejo que deje actuar al profesinal (y le esté encima para que no se duerma), y tenga Fe.
Por lo que Ud. me relata, pronto su hija estará de regreso, dado que su padre a demostrado una fuerte inestabilidad emocional y no ser confiable.

Otra cosa que le aconsejo es hablar con un penalista para iniciar las acciones correspondientes dado el padre de la niña la ha secuestrado (si, ese es el término).

Lo único que puedo decirle es eso, confíe en su abogado, ya que dadas las circunstancias, es muy probable que la sentencia le favorezca y pronto tenga a su nieta en casa. De todos modos no descarte la idea de una denuncia penal.

Espero haber respondido su consulta, de lo contrario recuerde que antes de aceptar tiene derecho a preguntarme tantas veces como sea necesario hasta quedar satisfecho, y aun despuyés de haber aceptado mi pregunta puede seguir consultando por este medio las futuras dudas sin que eso le importe un gasto. Recien cuando acepte yo cobro.
Experto:  lordjames83 escribió hace 6 año.
Estimado, le pido que por favor acepte (o no) mi respuesta, o responda de manera que pueda terminar de asesorarlo.
Experto:  lordjames83 escribió hace 6 año.
Estimada, le transcribo el Artículo 2 de la ley de impedimento de contacto.

Artículo 2. En las mismas penas incurrirá el padre o tercero que para impedir el contacto del menor con el padre no conviviente, lo mudare de domicilio sin autorización judicial.

Sin con la misma finalidad lo mudare al extranjero, sin autorización judicial o excediendo los límites de esta autorización, las penas de prisión se elevarán al doble del mínimo y a la mitad del máximo.


La pena es "prisión de un mes a un año" o en caso de tratarse de "un menor de diez años o de un discapacitado, de seis meses a tres años de prisión".

Espero haber respondido su consulta, de ser así, por favor haga click en aceptar, caso contrari no dude en preguntarme lo que necesite. Recuerde que aun después de haber aceptado mi pregunta puede seguir consultando por este medio las futuras dudas sin que eso le importe un gasto.

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina