Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a goldturk
goldturk
goldturk, Diplomatura
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 67
Experiencia:  ABOGADO EN TEMAS CIVILES, COMERCIALES , CONTRATOS Y CONSULTAS EN GENERAL
58621965
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
goldturk está en línea ahora

mi nombre es paula y trabajo de lunes asabado en un comercio,cumplo

Pregunta del cliente

mi nombre es paula y trabajo de lunes asabado en un comercio,cumplo 48 horas semanales ya que trabajo los sabados por la tarde. me tienen que liquidar horas extra y medio franco compensatorio?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  goldturk escribió hace 6 año.

Estimada Consultante;

Cuando el trabajador preste servicios a partir de las 13 hs. del sábado y el domingo, por encima de las 48 horas semanales, gozará de un franco compensatorio la semana siguiente, y el empleador estará obligado a abonar los salarios con un 100% de recargo (art. 207, LCT).

Ésta es la legislación vigente.

Muchas Gracias

Dr, Abuaf Gabriel




Experto:  goldturk escribió hace 6 año.

Estimada Paula, te amplio la respuesta para ser más explicito:

Remitiendome a la ley de Contrato de Trabajo establece:

Cuando el trabajador prestase servicios en los días y horas mencionados en el artículo 204, o sea los sabados a partir de las 13 hs del sabado y domingo, medie o no autorización, sea por disposición del empleador o por cualquiera de las circunstancias previstas en el artículo 203, o por estar comprendido en las excepciones que con carácter permanente o transitorio se dicten, y se omitieren el otorgamiento de descanso compensatorio en tiempo y forma, el trabajador podrá hacer uso de ese derecho a partir del primer día hábil de la semana subsiguiente, previa comunicación formal de ello efectuada con una anticipación no menor de veinticuatro (24) horas. El empleador, en tal caso, estará obligado a abonar el salario habitual con el 100 % de recargo.
El recargo para el pago de las horas trabajadas estos días corresponde únicamente si consisten en horas complementarias que el trabajador debe excepcionalmente cumplir, pero no si se trata del cumplimiento de la jornada normal en día inhábil.
Por ende, este tipo de trabajo genera solo derecho al descanso compensatorio; el recargo del 100% procede cuando se excede el tope fijado: no debe abonarse con el recargo que establece el art. 207 de la ley de contratos de trabajo las horas trabajadas los días sábados después de las 13hs y los domingos si no se ha laborado en exceso de la jornada legal .

Espero haber sido claro, se debe abonar solo cuando excede las 48 hs semanales. El empleador está obligado, si no lo hace intimelo por telegrama laboral en correo Argentino, que es gratuito.

COMO USTED TRABAJA DESPUES DE LAS 13 HS ESAS HORAS LAS TIENE QUE COBRAR CON UN RECARGO DEL 100% Y SI EXCEDE LAS 48 HS SEMANALES EL DESCANSO COMPENSATORIO

MUCHAS GRACIAS

DR. ABUAF GABRIEL