Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a goldturk
goldturk
goldturk, Diplomatura
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 67
Experiencia:  ABOGADO EN TEMAS CIVILES, COMERCIALES , CONTRATOS Y CONSULTAS EN GENERAL
58621965
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
goldturk está en línea ahora

Estoy casa hace 21 a os, mi marido se quiere divorciar sin

Pregunta del cliente

Estoy casa hace 21 años, mi marido se quiere divorciar sin motivo aparente y no se presento al cierre de la mediación. Si inicio un divorcio contravertido (tenemos un negocion en comun), 2 hijos menores, debe seguir rindiendome cuentas y dandome dinero hasta que todo termine?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  goldturk escribió hace 6 año.

Estimada Consultante:

Para obtener el divorcio vincular, usted tiene dos caminos o el de presentación conjunta, o el controvertido, evidentemente, que lo más conveniente es llegar a un acuerdo extrajudicial y no litigar en un controvertido, donde se generan muchos gastos y honorarios de letrados, peritos etc.

Ahora bien como usted relata, al tener hijos menores él tiene la obligación de aportarles una vivienda digna donde vivir con sus hijos, y en el caso que existan bienes ganaciales la división es al 50%, ahora bien si existen bienes propios que son aquellos que ambos tenian antes de contraer matrimonio, o que recibieron por herencia, no se dividen, pero si se dividen el producido de esos bienes, por ejemplo un alquiler de una casa de un bien propio, aunque sea un bien propio el alquiler es ganancial.

En el caso de tener juntos una prestación de servicios, usted tiene derecho a llegar a un acuerdo sobre ese negocio, pero si con su abogado usted no puede arribar a ningún acuerdo, deberá iniciar el juicio controvertido y que el juez decida como adjudica los bienes y cúal es la cuota alimentaria de sus hijos.

Aunque exista un convenio privado entre ustedes el juez también debe homologarlo.

MUCHAS GRACIAS

DR. ABUAF GABRIEL

P.D. ACEPTE MI RESPUESTA PARA PERCIBIR MIS HONORARIOS PROFESIONALES.

goldturk y otros 2 otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
Todo lo que poseemos es bien ganancial, mi problema es este momento es que al pasarme él solo un poco de dinero, al no aceptar la mediacion, mi pregunta es si al ir al juicio controvertido debe seguir pasandome ese poco de dinero. Le explico tengo 56 años y no encuentro trabajo. Otra consulta me puedo negar a ir a juicio de divorcio debido a que todavía no dío una explicación lógica de porque pide el mismo?
Experto:  goldturk escribió hace 6 año.

Su actual marido, tiene la obligación de cumplir con la prestación alimentaria a sus hijos, y usted está a cargo de ellos debe administrar usted el dinero, si no denuncieló por incumplimiento de los deberes alimentarios.

Al presentar el divorcio , él tiene que esgrimir una causal de divorcio, la causal debe hacer imposible la convivencia entre los conyuges, por desavenecias en el matrimonio.

Ahora bien según lo preceptuado or el Codigo Civil art. 209

. Cualquiera de los esposos, haya o no declaración de culpabilidad en la sentencia de separación personal, si no tuviera recursos propios suficientes ni posibilidad razonable de procurárselos, tendrá derecho a que el otro, si tuviera medios, le provea lo necesario para su subsistencia.

Por lo tanto si usted no tuviese medios de subsistencia, el debe proveerselos a pesar de la separación , y a pesar de que el vínculo quede disuelto.

Este beneficio alimentario cesa, si usted convive con otra persona, contrajese nuevas nupcias o incurriere en injurias graves hacia su cnyuge.

POR LO TANTO A USTED LA LEY LA AMPARA Y SU MARIDO , EN CASO QUE USTED DEMUESTRE NO TENER MEDIOS, LE DEBE LA PRESTACIÓN ALIMENTARIA , QUE USTEDES CONVIENEN, Y SI NO LO HACEN EL JUEZ LA ESTIPULA.

MUCHAS GRACIAS

DR. ABUAF GABRIEL

Cliente: escribió hace 6 año.
MUCHISIMAS GRACIAS!!!!!

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina