Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lordjames83
lordjames83
lordjames83, Abogado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1211
Experiencia:  Abogado
58897661
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lordjames83 está en línea ahora

Hola,el hecho concreto es as ,poseo im genes a la venta en

Pregunta del cliente

Hola,el hecho concreto es así,poseo imágenes a la venta en internet,una de las cuales he visto en la portada de el diario Crónica de buenos aires en su versión electrónica,las imágenes tienen advertencia de que pueden tener copyright,me comunique con ellos para hacerles saber que estaban a la venta en determinado lugar y que el precio era de 60 Euros, la pregunta es : puedo lograr un resarcimiento?
Poseo las imágenes de la portada del mencionado medio,y de el posteo de reclamo.Gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lordjames83 escribió hace 6 año.
Estimado,

Lamentablemente, es probable que mi respuesta no sea del todo satisfactoria, pero dependerá de algunas circunstancias el que pueda o no demandar al diario.

1) Si la imagen no se encuentra efectivamente protegida, no podrá demandar, dado que no tiene derechos de autor (salvo que, estando en su página, registrada, pueda intentarlo por ese lado, es decir, que la protección del sitio se extiende a su contenido).

2) Si la imagen se encuentra protegida por derechos de autor, debe demandar por ese motivo. Puede dirigirse al Instituto Nacional de Pripiedad Industial para que lo asesoren y defiendan: Paseo Colón 717 (C.P. 1063) - Capital Federal. Ellos son los que se encargan del asunto, y en caso de que no le den una respuesta satisfactoria puede dirigirse a la Justicia.

3) Si la imagen no está protegida, pero puede demostrar su propiedad, la comunicaciíon que tuvo con Crónica, y la fecha en que posteó la foto, puede Ud. iniciar una causa, también ante el IMPI para que lo asesoren y lo defiendan. Dado que si ninguno ha registrado la foto, dependerá de quien la haya utilizado antes (tenga en cuenta que hoy es muy comun que los periódicos usen fotos de los lectores sin dar nada a cambio).

Espero haber respondido su consulta, de ser así, por favor haga click en aceptar, caso contrari no dude en preguntarme lo que necesite. Recuerde que aun después de haber aceptado mi pregunta puede seguir consultando por este medio las futuras dudas sin que eso le importe un gasto.
lordjames83 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
Releyendo la respuesta,observe que no fue,lamento decirle muy profesional,en la ley 11.723 el
Artículo 34
Para las obras fotográficas la duración del derecho de propiedad es de 20 años desde la primera publicación.
La fecha y el lugar de la publicación y el nombre o la marca del autor o del editor debe estar inscripta sobre la obra fotográfica o sobre la película, de lo contrario la reproducción de la obra fotográfica o cinematográfica no podrá ser motivo de la acción penal establecida en esta ley.
Bien, la imagen que he hecho referencia fue posteada con un logo,y posee fecha de posteada,si bien esta información no la agregue en el mensaje anterior,pero si Usted podría haberlo mencionado.
Y para su conocimiento cuando recurrí a el lugar que me menciona "Instituto Nacional de Pripiedad Industial" es para otro tipo de necesidades.
Atte Luis

Experto:  lordjames83 escribió hace 6 año.
Estimado,

La respuesta que ud me da, se encuentra implícita en mi anterior respuesta, aunque le reconozco no haber sido del todo claro o exhaustivo. Tenga en cuenta que la información que brindan Uds. es fundamental para una mejor respuesta.

En cuanto al INPI, deme hasta el lunes, dado que ellos deberían proceder a ayudarlo. De todos modos, antes de esa fecha le estaré enviando otro mensaje con información más detallada.

Como le dije, puede seguir preguntando, aun luyego de aceptada mi respuesta, tantas veces como lo necesite, sin que le cobren la nueva consulta.
Cliente: escribió hace 6 año.
Gracias por su pronta respuesta.
Atte Luis.
Experto:  lordjames83 escribió hace 6 año.
No hay problema.
Para el lunes me estaré comunicando con Ud.