Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Mariana Gonz...
Mariana Gonzalez
Mariana Gonzalez, Asesoramiento Integral
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 625
Experiencia:  ABOGADA
59035888
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Mariana Gonzalez está en línea ahora

Les escribo este mail para consultarles a qu al cuota un RI

Pregunta del cliente

Les escribo este mail para consultarles a qué alícuota un RI puede vender ascensores que compra al 10.5. A los ascensores que vende, este RI le suma el servicio que presta por instalarlos. Entrando al link de preguntas frecuentes en vuestra página, encontré ID(NNN) NNN-NNNNn responsable inscripto que compra bienes de capital para su reventa, a una alícuota de IVA del 10,5%, ¿qué tasa de IVA debe aplicar cuando lo vende a un consumidor final? ¿Cambia la situación si se trata de un bien de capital usado? 28/11/2005 12:00:00 a.m. Si el bien en cuestión, ya sea nuevo o usado, está comprendido en una de las Planillas Anexas de los incisos e) o f) del artículo 28 de la ley de IVA, su venta está gravada a la alícuota del 10,5%, ya sea que su comprador sea inscripto o no en el tributo, se trate de un monotributista o de un consumidor final, ya que la alícuota diferencial alcanza a todas las etapas de comercialización. De acuerdo a mi interpretación: En las Planillas Anexas está la Nomenclatura Común del Mercosur.Busqué para ascensores y encontré que es la 8412.21.90 y ese código no lo veo en las planillas anexas. Será entonces que no aplica la reducción de la alícuota ? Y las ventas las tiene que hacer al 21% ? Ahora bien, si mi interpretación fuera correcta, al no estar en la planilla, hay diferencia si el comprador de los ascensores que vende este RI es RI o es consumidor final? Qué alícuotas tiene que aplicar ? Muchas gracias XXXXX XXXXX atención.Quedo a la espera de vuestra respuesta.Saludos cordiales
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Mariana Gonzalez escribió hace 6 año.

Estimado usuario:

La pregunta esta enfocada para un contador mas que para un abogado.

Lamento no poder ayudarlo.

Atte

Cliente: escribió hace 6 año.

Hola.

Gracias por haberme respondido enseguida pero la verdad es que no fue una respuesta que evacuara mis dudas.

En realidad, pensé que el sitio podían hacerse consultas de todos los ámbitos. Es decir, desconocía que sólo los expertos eran abogados y/o escribanos.

Sinceramente no sé qué se hace en estos casos con el pago. Se debe aceptar aun cuando no hubo respuesta real ?

Aguardo tus comentarios.
Gracias

Saludos

Experto:  Mariana Gonzalez escribió hace 6 año.

No tiene que aceptar la pregunta, soloamente si esta conforme lo hace con la respuesta y en su caso no lo esta

 

Atte

Experto:  Mariana Gonzalez escribió hace 6 año.

Ya solicite a justanswer que le hagan el rrembolso.del deposito

Atte

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina