Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Mariana Gonz...
Mariana Gonzalez
Mariana Gonzalez, Asesoramiento Integral
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 625
Experiencia:  ABOGADA
59035888
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Mariana Gonzalez está en línea ahora

soy hija de maria luisa borges dni(NNN) NNN-NNNNle isieron los tramites

Pregunta del cliente

soy hija de maria luisa borges dni(NNN) NNN-NNNNle isieron los tramites para aserle una pencion por viudes ase un ano y no tiene novedades como se puede aberiguar que pasa grasias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lordjames83 escribió hace 6 año.
Estimada,

Debería Ud acercarse a la oficina del ANSES correspondiente (la más cercana a su domicilio) con el número de trámite o solicitarlo allí con el DNI de su madre.

Supongo que esto lo ha hecho y que es de ahi que dice que no le dan información. Debería en la misma oficina cnsltar en que estado está el trámite y conforme a eso actuar.

Si el trámite no estubiera finalizado (aunque parezca una estupidez lo que le digo, créame que las cosas más inverosímiles suceden, quizás está finalizado y se olvidaron de ingresarlo a sistema), puede presentar un escrito de pronto despacho en que el "solicita pronto despacho del expediente Nºxxxxxxxxxx, bajo apercibimiento de inicar las correspondientes accines judiciales".

Sien un plazo de 30 días no slió la resolución puede interponer lo que se llama un amparo por mora en la justicia (con asesoramiento de un abogado), donde obligarán a la administración (al ANSES) a terminar con el trámte de una vez y darle la pensión.

Espero haber respondido su consulta, de ser así, por favor haga click en aceptar, caso contrari no dude en preguntarme lo que necesite. Recuerde que aun después de haber aceptado mi pregunta puede seguir consultando por este medio las futuras dudas sin que eso le importe un gasto.
Experto:  Mariana Gonzalez escribió hace 6 año.

Estimada Usuaria:

En el sistema de la Anses solamente figura la jubilación de su madre con fecha 31 de marzo de 2008, lamento decirle que la pension de su mama no esta iniciada en la Anses, tiene un número de expediente o una constancia de haberla ingresado, fue a la anses a firmar los papeles de inicio?

Si no ha hecho nada de esto contactese con la persona que le inició la Pensión, o acerquese a una Udai como le dijo mi colega, por lo que verifique la Jubilacion la Inicio en la Plata , si es ahi, acerquese a la misma a pedir información-.

Espero haber evacuado su consulta, si es así aceptela.

Atte