Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a goldturk
goldturk
goldturk, Diplomatura
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 67
Experiencia:  ABOGADO EN TEMAS CIVILES, COMERCIALES , CONTRATOS Y CONSULTAS EN GENERAL
58621965
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
goldturk está en línea ahora

tengo al 4 de mayo de 2011 19 a os de antiguedad en docente.

Pregunta del cliente

tengo al 4 de mayo de 2011 19 años de antiguedad en docente. estoy acreditada en el Anses pq trabajé unos años en administracion, solo me figura un aporte (de una pesquera) de un mes. y quiero pagar los años para jubilarme por IPS. ahora me dicen que en julio de 2010 no se pueden "comprar" años en docencia, pq no los reconoce. me podrian aclarar comoes la situación, es sí??. quien me puede asesorar. estoy con una gestora y no sabe este asunto. soy docente de pcia bs as. desde el 4/5/92 a la fecha.muchas gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  goldturk escribió hace 6 año.

Estimada Consultante:

Según el art. 24 del decreto ley 9650/80 establece

Tendrán derecho a la jubilación ordinaria los afiliados que acrediten como mínimo veintidós (22)

años de servicios, con aportes en uno o más regímenes jubilatorios comprendidos en el sistema de reciprocidad,

mínimo que el poder ejecutivo queda facultado para elevar cuando el lapso de la vigencia de esta ley lo justifique, y

que reunan las siguientes condiciones:

a) Hubieran cumplido sesenta (60) años de edad y treinta y cinco (35) años de servicios.

b) Hubieran cumplido cincuenta (50) años de edad y veinticinco (25) años de servicios docentes como maestros al frente directo de alumnos o profesores con veinte (20) horas cátedra, en cualquiera de las ramas de la enseñanza.

Y la ley 25.321 es la posibilidad de sumar los aportes autónomos, pero si no han sido abonados, no pueden sumarse

Ahora bien si usted, cumple con la edad jubilatiria, uede iniciar una moratoria por los años, que le falta completar, consultelé a su gestora , que el I.P.S, DEBE DARLE ESA OPCIÓN.

ESPERO HABER RESPONDIDO A SU CONSULTA, EN TAL CASO ACEPTELA Y NO DUDE EN CONSULTARME EN LO SUCESIVO, SIN CARGO ALGUNO.

MUCHAS GRACIAS.




Experto:  goldturk escribió hace 6 año.

Estimada Consultante:

Le aconsejo, entrar al siguiente sitio web, ahí tiene toda la información pertinente, y los telefonos para consultar su situación.

http://www.ips.gba.gov.ar/

Muchas Gracias

Saluda Atte.

Recuerde aceptar mi repuesta .

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina